KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Немецкая делегация сомневалась, ехать ли в Курск, из-за ситуации на Украине

Немецкая делегация сомневалась, ехать ли в Курск, из-за ситуации на Украине

Почетный президент еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер» Дитер Фризе во время визита немецкой делегации в Курск признался, что в Германии были долгие дискуссии по поводу того, ехать ли им в Россию в связи с политическим кризисом на Украине, за который Европа возлагает вину на РФ.

Напомним, 12 мая в Курск с официальным визитом прибыла делегация от польско-немецкого еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер». В ее состав вошли только представители района Германии Шпрее-Нейсе во главе с руководителем Харальдом Альтекрюгером. В Курске немцы пробудут до 16 мая. За это время они ознакомятся с местными вузами и рядом предприятий, проведут серию переговоров и подпишут с администрацией области протокол о намерениях, которым будет оговариваться более тесное сотрудничество немецко-польского объединения с российским регионом в сферах экономики, образования и науки.

Почетный президент еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер» Дитер Фризе во время визита немецкой делегации признался, что в Германии дискутировали на тему их поездки в Россию в свете событий на Украине. «В связи с событиями на Украине дома были долгие дискуссии, надо ли нам ехать в Россию. Я решил для себя, что очень важно услышать аргументы наших российских друзей. Возможно, наш опыт приграничного сотрудничества поможет в решении этой ситуации», — цитирует Фризе пресс-служба Дома Советов.

Назвал немецкий гость и другую причину визита в Курск. Фризе напомнил, что почти четверть века назад состоялось объединение ГДР (Восточная Германия) И ФРГ (Западная Германия). По его словам, немецкий народ очень благодарен россиянам за помощь в объединении. «Мы благодарны ни Франции, ни Англии, а как раз российскому народу. И поэтому мы сегодня здесь», — отметил почетный президент еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер».

Возвращаясь к украинскому вопросу, Дитер Фризе осудил санкции Евросоюза в отношении России. «Мы находимся в такой ситуации, когда одни принимают одни санкции, другие — другие. Это похоже на спираль, которая никогда не закончится и не принесет никаких результатов. Эта ситуация выгодна для третьих лиц, например, для Америки. По моему мнению, ЕС допустил несколько ошибок в политике в отношении России. Мы должны совместно построить общий европейский дом», — подчеркнул Фризе.

Отметим, что программа пребывания немецкой делегации в Курске 13 мая началась с возложения венков и цветов к братской могиле советских воинов и захоронению немецких солдат. После гости отправились на предприятие ООО «Защитное» (компания с немецкими инвестициями), чтобы ознакомиться с ее деятельностью. Вечером представители еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер» посетят концерт детских коллективов областного центра в ДШИ № 1 имени Свиридова.
1.93K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.