KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне смогут летать в Крым и обратно за 2 500 рублей

Куряне смогут летать в Крым и обратно за 2 500 рублей


Министерство транспорта РФ предложило правительству увеличить количество субсидируемых маршрутов в Крым, а заодно снизить минимальные тарифы на билеты. К примеру, для Курска «минималка» в оба конца составит всего 2 500 рублей.

В 2014 году государство выделило субсидии на организацию авиамаршрутов в Крым из 23 городов страны. В их числе был и Курск. Из проекта постановления правительства, опубликованного на едином портале размещения информации о разработке актов, следует, что министерство транспорта РФ предложило увеличить число субсидируемых рейсов до 43. При этом ведомство намерено в значительной степени снизить минимальные тарифы на билеты.

Как сообщает агентство «Прайм», стоимость перелета из Курска на полуостров и обратно может составить 2 500 рублей. Билет в один конец будет стоить 2 000 рублей. Это самый низкий тариф из предложенных Минтрансом для субсидируемых маршрутов. Аналогичные расценки будут действовать для тех, кто полетит в Крым из Астрахани, Воронежа, Краснодара и Липецка. Максимальный тариф установлен на субсидируемом маршруте «Магадан — Симферополь — Магадан» — 12 500 рублей (10 000 рублей в один конец).

Минтранс также обяжет авиаперевозчиков, чтобы в салонах самолетов экономического класса не менее 30 % от общего числа мест отводилось для пассажиров, покупающих билеты по спецтарифам. Вместе с тем, проектом министерства предусмотрено право авиакомпаний продавать билеты «по своему усмотрению» исходя из указанной квоты мест, если за 24 часа до отправления самолета бюджетная квота не была реализована.

Стоит отметить, что пока маршрут «Курск — Симферополь — Курск» не был включен в список субсидируемых на 2015 год. В прошлом году на этом направлении работал перевозчик «Руслайн». Цены на билеты в один конец «кусались»: 3 640 рублей — нижняя ценовая планка, 12 840 рублей — верхняя. Ценовой политикой авиакомпании даже занялось областное управление ФАС. Антимонопольщики установили, что, курских пассажиров обслуживали на борту одинаково, хотя тарифы различались в несколько раз. УФАС сочло это обстоятельство нарушением закона «О защите конкуренции».

1.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.