KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Пятнадцать управляющих компаний отказались от лицензирования

Пятнадцать управляющих компаний отказались от лицензирования


В Государственной жилищной инспекции Курской области сообщили, что из 104 работающих в регионе управляющих компаний 15 организаций не стали подавать документы на лицензирование. При этом 9 из отказников сосредоточены в Курске.

С 1 сентября 2014 года вступил в силу федеральный закон, обязывающий управляющие компании получать лицензии на осуществление своей деятельности. Сама процедура лицензирования стартовала с 1 января текущего года. Все без исключения управляющие компании до 1 апреля должны подать заявление о получении лицензии. В противном случае уже с 1 мая работа без лицензии будет считаться незаконной предпринимательской деятельностью и повлечет за собой уголовную ответственность.

По информации руководителя Государственной жилищной инспекции региона Игоря Афонькина, из 104 работающих в губернии управляющих компаний 89 организаций подали заявления на получение лицензий. Так как 1 апреля завершился прием документов от соискателей, 15 «управляек» процедура лицензирования обойдет стороной. Девять компаний (УК «Уют», «УК »Уют«, УК »Северо-Запад«, УК »Управдом«, УК »Конкурент«, УК »Красной Армии«, УК »Чистый Курск«, УК »Альпари« и УК »Альпари плюс«) работают в Курске. Они обслуживают в общей сложности 80 многоквартирных домов. Оставшиеся »управляйки" работают в Курчатове, Железногорском, Черемисиновском, Хомутовском, Медвенском и Золотухинском районах.

Игорь Афонькин отметил, что клиентам выбывающих УК не стоит беспокоиться. «До момента заключения договора с новой организацией, многоквартирный дом обязана обслуживать действующая до этого УК. Она же по завершению управления должна передать собранные с собственников средства выбранной законным способом управляющей компании», — цитирует чиновника пресс-служба Дома Советов.

Ответственность за выбор новой управляющей организации полностью ложится на органы местного самоуправления. Они в течение 15 дней с момента уведомления Госжилинспекцией должны провести общие собрания жильцов в каждом доме, в ходе которых и выберут новые «управляйки». Если собрание по каким-либо причинам не состоится, будет назначен конкурс. Если и в этом случае обслуживающую организацию не выберут, ее назначат местные власти на срок до одного года. Ближайшие собрания собственников в регионе пройдут уже 13 апреля.

По мнению Госжилинспекции, наименее напряженная ситуация с заменой выбывающих УК сложилась в Курске, Железногорске и Курчатове. В трех крупнейших городах региона конкуренция между управляющими организациями весьма высока, поэтому проблем с поиском новых «управляек» не должно возникнуть. В остальных муниципалитетах возможны сложности. Область планирует решить насущные проблемы курян созданием муниципальных УК.

1.76K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.