KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Вслед за троллейбусами "читающими" станут курские трамваи

Вслед за троллейбусами "читающими" станут курские трамваи

В двадцатых числах мая библиотекари Курска в очередной раз проведут на электротранспорте несколько акций, направленных на пропаганду книгочтения. Под эти мероприятия в «библиотеки на колесах» переделают не только привычный троллейбус первого маршрута, но и два трамвая.

Как сообщили в МУП «Курскэлектротранс», чьи транспортные средства «подсадят» на книгочтение, первая акция получила название «Литературный трамвай». Ее 22 мая проведет Курская областная библиотека для детей и юношества. Движущейся «избой-читальней» станет трамвай четвертого маршрута («Железнодорожный вокзал — улица Малышева»). Ранее библиотекари занимались креативной пропагандой чтения книг только в троллейбусах. Акция, проводящаяся в поддержку детского и подросткового чтения, стартует в 11:00 от вокзала.

Через день, 23 мая, состоится ставшее привычным для курян культурное мероприятие «Читающий маршрут». Как и прежде, сотрудники Централизованной системы библиотек города поговорят с жителям областного центра о книгах, катаясь на троллейбусе первого маршрута («Знаменский собор — ККПФ — Знаменский собор»). На этот раз акция приурочена к Дню славянской письменности и культуры. В свой первый рейс «читающий» троллейбус отправится от стен Знаменского собора в 11:00.

А 27 мая культурную эстафету вновь примут трамваи. Акция «Трамвай-книгочей» будет презентована в рамках Года культуры в России и посвящена Общероссийскому Дню библиотек. Проехаться в необычном трамвае смогут пассажиры третьего маршрута «Комбинат Волокно — Автовокзал». Начало акции дадут в одиннадцать часов утра на конечной остановке «Комбинат Волокно».

Отметим, что в Курске электротранспорт впервые превратили в «библиотеку на колесах» летом 2010 года. В феврале текущего года акцию повторили в троллейбусе первого маршрута. Это мероприятие оказалось по душе мэрии, которая решила хотя бы раз в месяц катать по городу «читающие» троллейбусы. В марте и апреле акции прошли по разу, так что май в плане пропаганды чтения станет самым насыщенным месяцем для курского электротранспорта.
1.93K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.