KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Застрявший в аэропорту самолет обследовали специалисты

Застрявший в аэропорту самолет обследовали специалисты


Специалисты авиакомпании «ЮТэйр», самолет которой из-за сильного порыва ветра 29 марта скатился на обочину взлетно-посадочной полосы курского аэропорта, на месте проверили техническое состояние машины и не обнаружили каких-либо неисправностей и поломок.

Ближнемагистральный турбовинтовой самолет ATR — 72 авиакомпании «ЮТэйр», ставший героем новостных сводок федеральных СМИ, 29 марта совершал регулярный вечерний рейс из Москвы в Курск. В 21:59 по московскому времени борт приземлился в аэропорту соловьиного края. Посадка прошла в штатном режиме, после чего пилоту было сообщено проследовать по рулежной дорожке № 5 к перрону аэропорта. Командир экипажа последовал указанию, после чего произошел небольшой инцидент.

Как сообщил ГТРК «Курск» старший следователь курского следственного отдела на транспорте Максим Ожгихин, самолет сильным порывом бокового ветра был смещен от основной оси. Борт незначительно выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и правой стойкой шасси погрузился в мягкий грунт на 10 сантиметров. Капитан судна перестраховался и решил прекратить руление к аэропорту. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Самолету ATR — 72 пришлось задержаться в курском аэропорту. Для его обследования прибыли инженерно-технические специалисты авиакомпании. По информации следствия и представителей аэропорта, технических неисправностей и поломок у лайнера не обнаружено. Параллельно с этим данные бортовых самописцев изучает Росавиация. После исследования полученной информации федеральное агентство озвучит свою версию произошедшего.

Отметим, что после произошедшего инцидента сообщалось об отмене нескольких московских рейсов. Коррективы в расписание аэропорта внес порывистый ветер, установившийся в Курске в последние несколько дней. В настоящее время авиаузел работает в штатном режиме.

1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.