KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Опера привлекут к ответственности за липовые показатели

Опера привлекут к ответственности за липовые показатели


В областном УМВД сообщили о привлечении к уголовной ответственности оперуполномоченного угрозыска восьмого отдела полиции Курска, который для искусственного увеличения показателей подбросил наркозависимому горожанину через знакомого сверток с марихуаной.

В следственном отделе по Сеймскому округу Курску полагают, что сотрудник угрозыска восьмого отдела полиции озаботился повышением показателей в ноябре 2014 года. «Срубить палку» опер намеревался при помощи знакомого ему наркомана. Последний проживал на подшефной полицейскому территории и ранее неоднократно имел проблемы с законом, в том числе и за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

По версии следствия, страж порядка потребовал, чтобы наркоман подкинул сверток с марихуаной своему знакомому. В противном случае полицейский обещал привлечь курянина к уголовной ответственности без какого-либо законного повода. 26 ноября наркоман получил от сотрудника уголовного розыска сверток с «травой», а также указание отзвониться, когда «дурь» окажется в кармане у его знакомого.

После этого полицейского задержали. Следствие предъявило оперу обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: ч. 1 ст. 286 («Превышение должностных полномочий»); ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 4 ст. 228.1 («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный лицом с использованием своего служебного положения»). В настоящее время проводится расследование.

Предварительные выводы следствия совпали с результатами проверки УМВД России по Курской области. «Когда данный факт был выявлен, сотрудник был незамедлительно отстранен от занимаемой должности. После того, как суд признает подозреваемого виновным, он будет уволен из органов внутренних дел, а его начальник привлечен к дисциплинарной ответственности», — сообщили в пресс-службе полиции. В ведомстве добавили, что собранные оперативные материалы переданы Следственному комитету.

1.37K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.