KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Специалисты оценят техническое состояние взорванной трехэтажки

Специалисты оценят техническое состояние взорванной трехэтажки


В Курске собрана специальная комиссия по оценке технического состояния трехэтажного многоквартирного дома на улице Сумской, который пострадал в результате взрыва бытового газа, произошедшего 29 марта.

Напомним, взрыв бытового газа с последующим возгоранием произошел в многоквартирном доме № 27 по улице Сумской Курска в начале седьмого часа вечера 29 марта. В результате ЧП разрушены три квартиры. Пострадали парень 1992 года рождения, проживавший на первом этаже, и его соседка 1952 года рождения со второго этажа. У молодого человека диагностированы ожоги 70 % поверхности тела, у женщины — черепно-мозговая травма и перелом.

В мэрии Курска сообщили, что дом был отключен от газоснабжения. 102 жильцов трехэтажки эвакуировали. На месте ЧП был организован временный пункт размещения. Впоследствии городские власти занялись расселением жильцов наиболее пострадавшего подъезда. По состоянию на вечер 30 марта только пять человек попросили горадминистрацию о расселении. Их временно разместили в муниципальной гостинице «Центральная». Остальные жильцы подъезда предпочли пожить у родственников и знакомых.

В настоящее время чиновники выясняют, насколько сильно пострадала взорванная трехэтажка. «На месте происшествия работает специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты Управления капитального строительства, комитета ЖКХ, Управления жилищного контроля, администрации Сеймского округа, комитета соцзащиты города Курска. Проводится техническое описание пострадавших квартир. Свою экспертную оценку состояния здания также даст Центральный филиал ФГБУ »ВНИИ по проблемам ГО ЧС", — рассказали в пресс-службе мэрии.

Что касается виновника ЧП, то городские власти, как и прежде, видят таковым пострадавшего молодого человека, который, по предварительным данным, является наркоманом. Ранее глава администрации Курска Николай Овчаров сообщал, что парень в день произошедшего забаррикадировался в своей квартире от отчима и участкового полиции. Юный курянин угрожал взорвать жилище, если мужчины попытаются проникнуть внутрь. Свою угрозу парень сдержал. Предполагается, что он повредил топором газовую трубу, в результате чего и произошел взрыв.

1.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.