KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Проблемный дом на улице Почтовой признали культурным памятником

Проблемный дом на улице Почтовой признали культурным памятником


Курские власти поставили точку в истории о возможном сносе дома № 17 по улице Почтовой в областном центре, который некоторые связывали с именем художника Казимира Малевича. Здание распоряжением губернатора получило особо охраняемый статус объекта культурного наследия регионального значения.

Дом № 17 по улице Почтовой Курска, как следует из результатов государственной экспертизы, был построен во второй половине XIX века. Двухэтажное строение принадлежало мещанину Алексею Филипповичу Безходарному. После его смерти в 1906 году здание отошло его дочерям Марии и Евдокии. По данным на 1912 год, здесь находилась прачечная «Московская». В 1918 году имущество сестер Безходарных было муниципализировано. После Гражданской войны дом оказался бесхозяйственным. Его распорядителем стал образованный в 20-е годы ЖАКТ имени Калинина. С тех пор до недавнего времени дом был жилым.

Несмотря на выводы госэкспертизы, некоторые деятели культуры и общественники были уверены, что в 17-м доме на заре XX века непродолжительное время жил знаменитый художник Казимир Малевич. Они стояли на своем даже тогда, когда специалисты выявили связь между семьей Малевичей и соседним 13-м домом, утерянную с годами из-за путаницы с нумерацией. В 17-м доме предлагалось сделать музей Малевича. Когда эта затея не увенчалась успехом, общественники стали пристально следить за тем, чтобы аварийное строение не демонтировали.

Стоило только неизвестному мародеру снять стройматериал с кровли здания в начале марта, общественность с подачи местных СМИ заявила, что в Курске сносят «дом Малевича». Во Всемирной паутине начался онлайн-сбор подписей в поддержку сохранения старинного строения. Новость впоследствии растиражировали федеральные СМИ, и мэрии Курска пришлось успокаивать общественность. Глава администрации Николай Овчаров и мэр города Ольга Германова в один голос заявили, что сносить дом никто не планировал. А начальник инспекции по охране объектов культурного наследия Курской области Елена Прохоренко на минувшей неделе сообщила, что вопрос о придании зданию особо охраняемого статуса рассмотрят региональные власти.

Пресс-служба областной администрации 30 марта сообщила, что губернатор Александр Михайлов, действительно, изучил предоставленные документы о присвоении 17-му дому на улице Почтовой особого статуса. Рассмотрение вопроса завершилось тем, что глава региона подписал распоряжение о признании аварийного строения объектом культурного наследия регионального значения. В областном реестре оно будет проходить как памятник архитектуры «Дом А.Ф. Безходарного».

Стоит напомнить, что год назад администрация Курска все же рассматривала вопрос о возможном сносе 17-го дома на Почтовой. На здание жаловались жители окрестных домов, которые весной-осенью боялись проходить рядом с ним из-за полчищ крыс. По тем же соображениям в мэрию обращались представители соседствующего с «домом Малевича» регионального управления Следственного комитета. Появлялась информация, что на месте аварийного строения могут построить парковку, но дальше разговоров дело не зашло. Теперь, когда 17-й дом находится под охраной области, есть вероятность того, что его реконструируют и «крысиный» вопрос будет закрыт.

1.66K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.