KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Несостоявшийся дом Малевича сделают объектом культурного наследия

Несостоявшийся дом Малевича сделают объектом культурного наследия


Администрации области направлен пакет документов для признания объектом культурного наследия дома № 17 по улице Почтовой в Курске, где, как предполагали некоторые культурологи и общественники, проживал художник Казимир Малевич.

Аварийный дом № 17 по улице Почтовой за последние пару недель снискал себе славу самого известного здания в Курске. Как только в прессе появилась информация, что ветхое строение демонтируют, общественность поспешила заявить, что в городе сносят дом, где в начале XX века жил автор знаменитого «Черного квадрата» Казимир Малевич. Новость подхватили федеральные СМИ, а в Интернете начался сбор подписей в поддержку здания. В итоге власти поспешили заявить, что аварийное строение они сносить не собирались и делать этого не будут впредь.

Кроме того, глава администрации Курска Николай Овчаров и мэр города Ольга Германова напомнили общественности, что госэкспертиза, проведенная еще осенью 2013 года, не нашла связи между Малевичем и 17-м домом. Культурологи заявили, что художник жил в соседнем 13-м доме. На нем установят соответствующую табличку. В перспективе здание отремонтируют. Также чиновники пообещали спасти и 17-й дом, на месте которого еще год назад планировали устроить парковку. Исследования, проведенные специалистами из Воронежа, показали, что старинное здание вполне подпадает под категорию объектов культурного наследия регионального значения.

«В результате этих исследований все-таки было установлено: дом представляет архитектурную ценность, поскольку является застройкой старого Курска, — заявила ТРК »Сейм« начальник инспекции по охране объектов культурного наследия Курской области Елена Прохоренко. — Это конец XIX — начало XX века. В принципе, может быть внесен в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Подготовлен пакет документов, направлен в администрацию Курской области для принятия решения».

Ранее проведенная экспертиза показала, что 17-й дом по улице Почтовой принадлежал мещанину Алексею Филипповичу Безходарному. После его смерти в 1906 году здание отошло его дочерям Марии и Евдокии. По данным на 1912 год, здесь находилась прачечная «Московская». В 1918 году имущество сестер Безходарных было муниципализировано. После Гражданской войны дом оказался бесхозяйственным. Его распорядителем стал образованный в 20-е годы ЖАКТ имени Калинина. С тех пор до недавнего времени дом был жилым.

Эксперты установили, что привязка имени знаменитого художника к дому № 17 основывается на формальном перенесении номера дома (из документа 1905 года) на современную нумерацию при внешнем сходстве в описании здания. Между тем, нынешняя нумерация улицы сложилась в 1910-е годы и привела к смене существовавших ранее неупорядоченных номеров зданий. В результате этого дом Безходарных изменил прежний номер 19-й (встречающийся в источниках за 1900-е годы и ранее) на 17-й, существующий и поныне. Реальный дом Малевича ныне имеет № 13. Художник проживал в нем с перерывами не более двух лет — с 1905 по 1907 годы. На данный момент в здании располагается отделение ЕРКЦ.

1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.