KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Чиновники пристыдят владельцев нелегальной рекламы

Чиновники пристыдят владельцев нелегальной рекламы


Администрация Курска решила расклеивать стикеры с надписью «незаконная конструкция» на нелегальных рекламных щитах, владельцы которых не торопятся демонтировать биллборды, чтобы жители города знали, кто захламляет город.

В мае 2013 года вступили в силу новые поправки к закону «О рекламе». Летом того же года у курских рекламщиков истекли сроки договоров на установку рекламных конструкций. По новым правилам все договоры будут заключаться по итогам проведения аукционов или конкурсов. Однако рекламные агентства не спешат убирать громоздкие конструкции с улиц областного центра до сих пор, несмотря на истечение срока договоров. Мэрия Курска демонтирует щиты через суд. Этот процесс не быстрый, поэтому сроки проведения рекламных аукционов затягиваются на долгие месяцы. А рекламщики, пока идут суды, спешат получить максимальную выгоду от баннеров и щитов.

На данный момент в городе функционирует порядка 450 биллбордов. При этом в Курске для размещения рекламных конструкций определено всего 156 мест. Трехкратное сокращение конструкций город намерен провести до конца года. Пока же на добровольный снос щитов соглашаются единицы рекламщиков. К совести остальных чиновники намерены воззвать посредством наглядной агитации.

«У нас будут на опоры рекламных конструкций размещены стикеры о том, что эта конструкция размещена незаконно, чтобы город знал своих »героев« в лицо», — заявил ресурсу «46 ТВ» заместитель начальника отдела наружной рекламы комитета архитектуры и градостроительства Курска Александр Калинин. По словам чиновника, таким способом мэрия хочет побудить рекламщиков на демонтаж незаконных щитов, а рекламодателей — не покупать места на нелегальных биллбордах.

На данный момент стикеры с надписью «незаконная конструкция» появились на 50 рекламных опорах. Их, в частности, расклеили на конструкциях возле Мемориала павших в годы Великой Отечественной войны. В дальнейшем стикеры появятся на всех биллбордах-нелегалах. Если эта мера не поможет разгрузить центральные улицы города от рекламных щитов, мэрия устроит массовые судебные разбирательства.

Напомним, в начале года администрация области обратилась за помощью в борьбе с незаконной рекламой к полиции. Правоохранителям рекомендовано активно прибегать к штрафным санкциям. За эксплуатацию рекламных конструкций без наличия разрешения по статье 14.37 КоАП РФ юрлицам грозит штраф от 500 тысяч до миллиона рублей. От суммы штрафа областной бюджет получает долю в размере 60 %, федеральный — 40 %. Таким образом, как полагают в обладминистрации, применение этой нормы могло бы стать существенным источником пополнения областной казны, а заодно побудило рекламщиков к демонтажу биллбордов.

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.