KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Убийца школьницы пошел на преступление из-за телефона и цепочки

Убийца школьницы пошел на преступление из-за телефона и цепочки


Региональное следственное управление Следственного комитета РФ обнародовало предварительную версию убийства 15-летней школьницы из Курска. По данным ведомства, преступление совершил неоднократно судимый мужчина, позарившийся на телефон и золотую цепочку девочки.

Напомним, 15-летняя учащаяся 21-го лицея города Курска пропала днем 23 марта. После учебы девятиклассница отправилась на местный ипподром, расположенный на улице Магистральной, чтобы покататься на лошадях, и больше ее никто не видел. Поиском девочки занимались сотрудники правоохранительных органов и волонтеры из поискового отряда «Лиза Алерт». Вечером 24 марта стало известно, что тело школьницы обнаружили в лесопосадке, примыкающей к ипподрому. Сообщалось, что смерть девочки была насильственной.

Для розыска убийцы юной курянки была создана оперативно-следственная группа в составе сотрудников полиции и Следственного комитета. Уже днем 25 марта пресс-служба областного УМВД сообщила о задержании подозреваемого в убийстве без указания каких-либо подробностей по резонансному делу. Предварительную версию произошедшего впоследствии озвучила пресс-служба Следственного комитета.

По данным ведомства, на преступление пошел ранее неоднократно судимый 32-летний житель областного центра. Рецидивист увидел школьницу в маршрутке. Он заметил у девочки мобильный телефон и золотую цепочку и решил их похитить. Выйдя с ней на остановке, мужчина завязал разговор. По информации следователей, девочка рассказала незнакомцу, что идет на ипподром, и «предложила пойти с ней».

«Проходя мимо территории, прилегающей к арене и беговым дорожкам ипподрома, в безлюдном месте напротив тепличных комплексов, злоумышленник с целью завладения материальными ценностями напал на потерпевшую, повалил на землю и с помощью ее же шарфа задушил, после чего скрылся с места преступления», — говорится в сообщении регионального СКР.

В дальнейшем мужчина сдал в два магазина, расположенных в центре города, похищенные у девочки телефон и цепочку. К настоящему времени подозреваемого заключили под стражу. В ближайшее время следствие предъявит ему обвинение по первой части 105-й статьи УК РФ («Убийство»).

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.