KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В аэропорту может появиться новая авиакомпания

В аэропорту может появиться новая авиакомпания


Авиаперевозчик «Грозный авиа» из Чеченской Республики намерен во время курортного сезона связать с крымским Симферополем ряд городов материковой части России, в том числе и Курск, для чего планирует получить субсидии от министерства транспорта РФ.

Чеченская авиакомпания «Грозный авиа» в апреле 2014 года получила разрешение на работу в аэропорту Симферополя. В том же месяце перевозчик рассматривал возможность организации авиасообщения между столицей Крыма и Курском. Компания за счет федеральных субсидий планировала перевозить курян на полуостров среднемагистральными самолетами Airbus A — 319. Но в итоге «Грозный авиа» получила дотации на перелеты из Белгорода, а на маршруте «Курск — Симферополь» работала компания «РусЛайн».

В текущем году, пока расписание летних рейсов окончательно не сформировано, чеченский перевозчик вновь заявил о желании связать по воздуху главные города соловьиного края и Крыма. Об этом представители «Грозный авиа» сообщили в ходе встречи с крымскими туроператорами. По словам генерального директора авиакомпании Хасана Салгириева, перевозчик точно будет летать из Симферополя в Грозный, Анапу, Ереван, Белгород, Казань, Нижнекамск, Волгоград, Брянск. «Кроме того, рассматривается возможность выполнения субсидированных рейсов из Курска, Липецка и Воронежа», — приводит слова гендира «Грозный авиа» ресурс glasnarod.ru.

Между тем, судьба маршрута «Курск — Симферополь» пока неясна. Федеральное агентство воздушного транспорта пока не заявляло об организации данного рейса в 2015 году. При этом в Крыму и Курской области настаивают на сохранении прямого авиасообщения между регионами. Свою позицию главы двух субъектов Федерации изложили в обращении к министру транспорта РФ Максиму Соколову, подписанному по итогам встречи в Симферополе 19 февраля.

На данный момент аэропорт Курска обслуживают авиакомпании «ПсковАвиа» (рейс до Санкт-Петербурга) и «ЮТэйр» (до Москвы). Последний перевозчик с июня будет совершать перелеты на курорты Краснодарского края — в Сочи и Анапу. До января в аэропорту также работала компания «Ак Барс Аэро» из Татарстана, выполнявшая рейсы в Казань и Минеральные Воды. Из-за финансовых проблем перевозчик приостановил свою работы до 28 марта. О возобновлении перевозок из Курска пока не сообщалось.

1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.