KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Валерий Гергиев привезет в Курск оркестр Мариинского театра

Валерий Гергиев привезет в Курск оркестр Мариинского театра


Курск станет одним из городов-участников XIV Московского Пасхального фестиваля, в рамках которого в городе выступит знаменитый симфонический оркестр Мариинского театра во главе с прославленным дирижером Валерием Гергиевым.

Московский Пасхальный фестиваль, основанный по инициативе главного дирижера Мариинского театра Валерия Гергиева и экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, практически сразу занял значительное место в культурной жизни России. Форум, благословленный в мае 2002 года патриархом Московским и всея Руси Алексием II, за время своего существования из просто московского вырос в международный, завоевав репутацию одного из наиболее авторитетных и значимых музыкальных событий России и Европы. В 2003 году при поддержке президента РФ Владимира Путина фестиваль носит статус всероссийского.

В рамках музыкального форума в 2013 году в Курске выступил симфонический оркестр Мариинского театра во главе с дирижером Валерием Гергиевым. Выступление знаменитых музыкантов было посвящено 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве. Для курян прозвучали композиция Stabat Mater Перголези, сюита «Из времен Хольберга» Эдварда Грига и Первый фортепианный концерт Шостаковича.

В 2015 году оркестр Мариинки вновь посетит наш город в рамках XIV Московского Пасхального фестиваля, посвященного 70-й годовщине Великой Победы. Прославленный коллектив под руководством Валерия Гергиева по случаю знаменательной даты выступит в городах-героях Москве, Смоленске и Волгограде, в городах воинской славы Белгороде, Воронеже и Курске и ряде других мегаплисов. Выступление в столице соловьиного края будет одним из последних в фестивальном графике оркестра Мариинки.

На официальном сайте Московского Пасхального фестиваля сообщается, что музыканты Гергиева приедут в Курск из Белгорода 6 мая. Концерт симфонического оркестра пройдет в 19:30 на сцене государственного драматического театра имени Пушкина. В программе выступления значатся «военные симфонии» Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича, последние опусы Сергея Рахманинова и произведения Николая Метнера.

1.71K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.