KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Страховщика оштрафовали за навязывание допуслуг к договору ОСАГО

Страховщика оштрафовали за навязывание допуслуг к договору ОСАГО


В Курской области на 25 тысяч рублей оштрафовали консультанта одной из страховых компаний, которая отказывала автовладельцам в заключении договоров ОСАГО без оформления дополнительной услуги — страхования жизни и здоровья.

Уникальный для соловьиного края случай привлечения к персональной ответственности сотрудника страховой компании за навязывание допуслуг при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств произошел в Пристенском районе. С проблемой, хорошо знакомой всем курским автолюбителям, столкнулись местные автовладельцы.

Консультант одной из страховых компаний предлагала пристенцам за один день оформить «автогражданку» при условии, если они застрахуют жизнь и здоровье. В противном случае им предстояло ожидать месяц, пока в курском офисе фирмы рассмотрят представленные ими документы. Малоприятная альтернатива не порадовала автовладельцев, и они обратились в районную прокуратуру.

Прокурорские работники в ходе проверки установили, что сотрудница компании нарушила закон об ОСАГО. Против консультанта возбудили административное дело по статье 15.34.1 КоАП РФ («Навязывание имеющему намерение лицу заключить договор обязательного страхования дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования»). Постановлением райпрокурора женщину признали виновной и оштрафовали на 25 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Стоит напомнить, что в середине февраля Курское управление ФАС России сообщило, что крупнейший игрок на страховом рынке региона — ООО «Росгосстрах» — под давлением антимонопольщиков будет возвращать местным автовладельцам деньги за навязанные страховые продукты к договору ОСАГО. Данное новшество коснется курян, решивших вернуть навязанный страховой компанией дополнительный полис в течение трех дней.

1.73K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.