KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

За год в Курской области туберкулезом заболели 20 детей

За год в Курской области туберкулезом заболели 20 детей


Управление Роспотребнадзора по Курской области сообщило, что в 2014 году туберкулез был выявлен у 20 несовершеннолетних жителей региона. При этом у 6 юных курян медики установили выделение бактерии туберкулеза, что говорит о запущенности процесса.

Туберкулез — одно из самых распространенных в мире инфекционных заболеваний, вызываемое микробактериями из группы Mycobacterium tuberculosis complex. Туберкулез обычно поражает легкие. Зачастую заболевание передается воздушно-капельным путем. При этом подцепить инфекцию можно, дотронувшись рукой до поверхности, которой ранее касался носитель туберкулеза. Особому риску подвергаются дети, иммунная система которых еще не сложилась должным образом.

В Курской области случаи заболевания несовершеннолетних туберкулезом в небольших количествах регистрируются ежегодно. «В 2014 году их число составило 20 человек, из них у 6 детей было установлено выделение бактерии туберкулеза, что говорит о запущенности процесса», — отметили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора. Еще у 50 детей, обследованных в прошлом году, в организме выявили следы того, что они болели туберкулезом ранее.

В Роспотребнадзоре отмечают, что к заболеванию юных курян зачастую приводит бездействие их родителей. Одни под различными предлогами отказываются от прививок против туберкулеза, другие — от обследования детей. Между тем, в ведомстве уверены, что оба процесса необходимы, особенно, когда речь идет о проникновении инфекции в детский организм, а не о заболевании.

По словам специалистов, процедура вакцинации требует серьезного подхода к делу. Даже в случае сделанной прививки нет гарантии, что ребенок не заболеет туберкулезом в дальнейшем. Иммунитет от к инфекции вырабатывается к 5 — 7 годам жизни ребенка. Если этого не происходит, необходимо провести повторную вакцинацию в 6 — 7 лет, которая исправит ситуацию.

1.54K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.