KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Банкротство "Курскрегионэнергосбыта" выльется в уголовное дело

Банкротство "Курскрегионэнергосбыта" выльется в уголовное дело


Кредиторы бывшего главного поставщика электроэнергии в Курской области ОАО «Курскрегионэнергосбыт», находящегося в процедуре банкротства, планируют обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств предприятия.

В январе 2013 года наблюдательный совет НП «Совет рынка» лишил шесть дочерних компаний холдинга «Энергострим» статуса гарантирующего поставщика. В их числе оказался и «Курскрегионэнергосбыт». «Дочки» энергогиганта задолжали в общей сложности более 10 миллиардов рублей. По данным информагентства BigpowerNews, бывший гарантирующий поставщик Курской области накопил на оптовом рынке электроэнергии задолженность в размере 1,66 миллиарда рублей.

В мае 2013 года стало известно, что компания обратилась в арбитражный суд области с иском о банкротстве. В июле 2013-го арбитраж ввел на «Курскрегионэнергосбыте» процедуру наблюдения. А в июне 2014 года суд ввел на предприятии конкурсное производство. Процедура банкротства продлится до 19 июня текущего года.

Долги бывшего главного поставщика электроэнергии региона до сих пор не погашены. Из данных с сайта Единого федерального реестра сведений о банкротстве следует, что конкурсный управляющий предприятия согласно принятому на последнем собрании кредиторов решению обратится в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных. Заявление должно поступить в полицию не позднее 1 апреля.

Кроме того, управляющего обязали провести сокращение персонала. Несмотря на банкротство, в работниках «Курскрегионэнергосбыта» значатся 11 человек. Они занимаются оформление необходимых бумаг, связанных с банкротным процессом. Сокращение последует до 1 мая. Также кредиторы до 30 мая намерены распределить между собой 100 миллионов рублей из долга сбытовой компании.

1.57K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.