Курское "Динамо" финишировало вторым в регулярном чемпионате России

Домашняя победа баскетболисток «Динамо» над ногинским «Спартаком» и проигрыш оренбургской «Надежды» екатеринбургскому УГМК в 18-м туре регулярного чемпионата российской премьер-лиги позволили курской команде занять второе место в итоговой турнирной таблице.

Будничный матч «Динамо» против аутсайдера чемпионата «Спартака», состоявшийся в Курске 22 марта, был отмечен знаменательным событием. В футболке курской команды дебютировала экс-баскетболистка сборной России, екатеринбургского УГМК и московского «Динамо» Татьяна Видмер. Презентация новичка вышла на славу. Видмер за 21 минуту на паркете набрала 16 очков, совершила 8 подборов, 3 перехвата и 2 блокшота, а «Динамо» учинило подмосковной команде разгром со счетом 103:58.

Первая четверть не предвещала крупного поражения «Спартака». Аутсайдер смотрелся достойно и проиграл период со счетом 18:26. Но уже во второй десятиминутке более мастеровитые хозяйки паркета похоронили интригу, доведя свое преимущество до 23 очков. После большого перерыва «Динамо» продолжило громить «Спартак». Игра давалось легко, и наставник курянок Гундарс Ветра выпустил на площадку всех 11 баскетболисток, находившихся в заявке на матч. Каждая из девушек отметилась хотя бы одним забитым мячом. При этом курская команда во втором матче подряд разменяла планку в 100 очков. Преимущество «Динамо» стало трехзначным на последней минуте четвертой четверти. Сначала Мария Черемисина реализовала два штрафных, а затем окончательный счет в матче броском со средней дистанции установила Мария Хрусталева.

В составе «Динамо» планку в 10 очков преодолели пять баскетболисток. Татьяна Видмер и Ннемкади Огвумике набрали по 16 очков, Елена Милованович — 15, Эпифания Принц — 14 и Людмила Сапова — 11. У «Спартака» лучшую результативность продемонстрировали Марина Карпунина (15 очков), Марина Криволапова (12) и Екатерина Цуканова (10).

Матч с ногинской командой стал для «Динамо» последним в регулярном чемпионате российской премьер-лиги. Курянки набрали 33 очка и сравнялись в турнирной таблице с оренбургской «Надеждой», уступившей на выезде УГМК. Благодаря дополнительным показателям «Динамо» впервые в своей истории финишировало в «регулярке» вторым, Оренбург остался третьим. Первое место сохранил за собой действующий чемпион страны УГМК. 29 марта восемь лучших команд чемпионата проведут первые игры плей-офф. «Динамо» сразится на выезде с красноярским «Енисеем». Ответная игра серии до двух побед пройдет в Курске 3 апреля. При необходимости команды проведут в Курске еще одну встречу 4 апреля.