KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Асеевка" позвала курян на "дуэль" Пушкина с Лермонтовым

"Асеевка" позвала курян на "дуэль" Пушкина с Лермонтовым


В Курске 21 марта будет дан старт необычной акции «Другое кино в библиотеке». Откроется проект показом в областной научной библиотеке имени Асеева исторической кинофантазии «Дуэль. Пушкинъ-Лермонтовъ» режиссера Дениса Банникова.

«Другое кино в библиотеке» — совместный творческий проект областного киновидеофонда и научной библиотеки имени Асеева. Он посвящен Году литературы в России. Акция призвана показать необходимость создания возможностей и условий для просмотра современного некоммерческого кино, которое невозможно увидеть в широком прокате и на телевидении. Также целью проекта заявлено развертывание дискуссионной площадки для обсуждения вопросов развития киноискусства, популяризация российского кино, поддержание интереса к литературе и чтению.

В планах организаторов — не только показ некоммерческого кино, но и тематические книжные выставки, камерные выступления мастеров искусств, обсуждения, дискуссии, свободное общение. Ожидается, что целевую аудиторию проекта составят творческая интеллигенция, читатели библиотеки, любители кино и люди, интересующиеся историей и проблемами развития искусства и культуры, пояснили в мэрии Курска.

Старт акции будет дан в одном из залов «асеевки» 21 марта. Откроет программу «Другого кино в библиотеке» необычная картина «Дуэль. Пушкинъ-Лермонтовъ» режиссера Дениса Банникова. Этот автор хорошо известен курским любителям кино по фильму «Больше-меньше», который он представлял в Курске в 2013 году на кинофестивале «Сталкер». Новая работа режиссера создана в жанре исторической фантазии.

Перед зрителями предстают Пушкин, Лермонтов, Бенкендорф, Вяземский, Гончарова и даже Грибоедов. Пушкин окончательно отошел от вольнодумства. Богат, активно издается, но все его главные произведения написаны уже давно. Лермонтов одинок. Участвовал в бесчисленных дуэлях. В Крымской войне был серьезно ранен. Вышел в отставку в чине майора. Продолжает все это время писать стихи и поэмы, которые плохо издаются. Таковы исходные данные для ленты, в которой остро ставятся вопросы о судьбе гения в России, отношениях художника и власти, о роли России в мире и сущности понятия «гражданин».

Место на необычный киносеанс можно забронировать предварительно. Для этого необходимо позвонить по телефонам: 52-98-20 (областной киновидеофонд) и 70-08-96 (областная научная библиотека Асеева). Добавим, что показ фильма «Дуэль. Пушкинъ-Лермонтовъ» состоится в 16:00 21 марта.

1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.