KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Студенты из Курска вернулись со строительства космодрома "Восточный"

Студенты из Курска вернулись со строительства космодрома "Восточный"


Стройотряд Юго-Западного государственного университета в составе 75 человек вернулся в Курск из Амурской области, где студенты принимали участие в работах по строительству космодрома «Восточный».

Студентам ЮЗГУ в 2015 году выпала честь открыть зимнюю вахту стройотрядовцев на космодроме «Восточный». Группа учащихся курского вуза в составе 75 человек прибыла в Амурскую область в конце января. Студентов привлекали к работам, не требующим специальных навыков — к внутренней отделке и уборке помещений административных зданий космодрома. Наравне с парнями трудились 15 девушек.

«Первые пять недель мы работали штукатурами-малярами непосредственно на стартовой площадке — огневое кольцо внутри отделывали. А последние две недели нас с девчонками пригласили на работу в оперативный штаб по управлению строительства космодрома», — поделилась с ресурсом «46 ТВ» студентка первого курса магистратуры Елена Воронцова.

Стройотрядовцев встречали в Курске 19 марта. С учащимися пообщался ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. По его признанию, госкомпания «Спецстрой» высоко оценила труд студентов и выразила готовность сотрудничать в дальнейшем. «У меня сейчас просят еще 15 человек для работы в сопровождении документации. Но я объяснил, что сейчас сессия, дипломные и выпускные работы. Ребятам надо поучиться, а летом можно досрочно провести сессию и отправить их еще поработать. Безусловно, по желанию!» — заявил Сергей Емельянов.

Отметим, что на космодроме «Восточный» уже в текущем году должны ввести в эксплуатацию стартовую площадку для ракет легкого и среднего классов «Союз — 2». Стартовый комплекс для ракет тяжелого класса «Ангара — 5» с пилотируемыми космическими кораблями предполагается построить к 2018 году. С введением в строй этих объектов Россия избавится от зависимости в лице легендарного казахского космодрома «Байконур». Грядущим летом в масштабной стройке «Спецстрой» задействует порядка 1 200 студентов.

1.99K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.