KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский сахарный завод оштрафовали за свекловичный мусор на 12 миллионов рублей

Курский сахарный завод оштрафовали за свекловичный мусор на 12 миллионов рублей


Предприятие ООО «БелСахар» по решению Курского областного суда перечислит в доход Беловского района свыше 12 миллионов рублей за захламление полутора гектаров плодородной почвы отходами производства — свекловичным жомом.

Еще летом 2013 года свои претензии к ООО «БелСахар» озвучило территориальное управление Россельхознадзора. Сотрудники ведомства обнаружили на территории Коммунаровского сельсовета Беловского района горы свекловичного жома, перемешанного с битым кирпичом. Участок площадью 15 165 квадратных метров захламил сахарный завод.

Впоследствии проверяющие выяснили, что предприятие в течение нескольких месяцев вывозило на земельный участок сельхозназначения отходы свеклосахарнорго производства. При исследовании отобранных образцов почвы, поступивших в ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора», специалисты установили превышение норматива нитратного азота более чем в два раза. Между тем, избыточное содержание нитратного азота вызывает нарушение функционирования природных экосистем и живых организмов, приводит к снижению биологической ценности продукции, выращенное на захламленном земельном участке.

По результатам проверки сахзавод и ответственное должностное лицо были привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ. Предприятию предстояло выплатить штраф в размере 12 132 000 рублей. Сахаровары с наказанием Россельхознадзора не согласились и обратились в судебные органы.

Тяжба растянулась на годы. «БелСахар» оспаривал решение Россельхознадзора в нескольких судебных инстанциях, но неизменно оставался в проигравших. Точку в деле поставил Курский областной суд, который поддержал решение суда первой инстанции о возмещении предприятием суммы ущерба. «Собранного территориальным органом материала хватило, чтобы доказать факт порчи почв и обосновать возмещение рассчитанного ущерба», — отметили в пресс-службе Россельхознадзора.

1.59K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.