Куряне смогут увидеть частичное солнечное затмение

Жители Земли 20 марта смогут наблюдать полное солнечное затмение. Редкое природное явление пройдет для Курской области практически незаметно, но куряне в ясную погоду при помощи фотопленки или закопченного стекла смогут наблюдать частичное затмение небесного светила.

Полные солнечные затмения всегда вызывают большой интерес даже у людей, далеких от серьезных занятий астрономией. Происходят они далеко не каждый год. 20 марта 2015 года будет тот случай, когда земляне смогут увидеть в полной мере космическое представление с участием Солнца и Луны. Солнечное затмение начнется в Атлантике. Далее лунная тень проследует на север. Максимальная продолжительность полного затмения составит 2 минуты 47 секунд. Точка максимального затмения расположена в Норвежском море.

В России солнечное затмение 20 марта будет наблюдаться как частичное, то есть Луна закроет Солнце не полностью. Таким образом, те россияне, кому повезет, увидят небесное светило в виде серпа. Наибольшее закрытие Солнца на территории России можно будет наблюдать в Мурманской области. Там светило закроется на 91 %, и будет заметно потемнение неба. Курской области в этом отношении повезло намного меньше.

Заведующая Курским планетарием Ирина Дрыжакова рассказала ИА «События», что жители соловьиного края смогут наблюдать частичное затмение с 12:00 до 14:00. Пик затмения придется на 13 часов 16 минут, когда за Луной скроется примерно 53 % солнечной поверхности. Однако в полной мере куряне не смогут насладиться небесным зрелищем.

«Даже, если в Курске установится ясная погода, мы не увидим яркой картинки, — отметила Ирина Викторовна. — В лучшем случае мы будем наблюдать, как Солнце покроется своеобразной дымкой. Для того, чтобы увидеть это явление, необходимо воспользоваться старой фотопленкой или закопченным стеклом. Ни в коем случае нельзя смотреть на Солнце через сильные оптические приборы, так как можно ослепнуть».

Что касается прогноза погоды на 20 марта, то в Курске и ночь, и день ожидаются ясными. По данным Курского Гидрометцентра, к полудню, когда будет наблюдаться частичное солнечное затмение, воздух в городе прогреется до 6 градусов тепла. Ветер стихнет до одного метра в секунду. В пиковый момент температура воздуха в областном центре будет достигать +8 градусов. Вечером похолодает до +3 градусов.