KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курским льготникам проиндексируют выплаты на разные проценты

Курским льготникам проиндексируют выплаты на разные проценты


Сенатор Федерального Собрания от Курской области Валерий Рязанский в ходе заседания регионального парламента 17 марта заявил, что государство не будет снижать социальные расходы, однако индексацию выплат льготникам не во всех случаях произведут на уровне инфляции.

Накануне прошло 45-е очередное заседание Курской областной думы V созыва. Повестка дня состояла из 14 вопросов. В частности, парламентарии заслушали доклад начальника УМВД России по Курской области Григория Кулика о деятельности полиции за 2014 год, ознакомились с отчетом о работе региональной Контрольно-счетной палаты и поговорили о вопросах социальной сферы. В этой работе принял участие председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, представляющий в верхней палате парламента соловьиный край.

Сенатор проинформировал депутатов, что федеральный бюджет на 2015 год будет напряженным. Ожидаются сокращения по статьям, касающихся строительства. Объекты, находящиеся в процессе строительства, доведут до ума, но новые стройки открываться не будут. Вместе с тем, по словам Валерия Рязанского, расходы на оборону и социальную сферу сокращаться не будут.

Представитель Курской области в Совфеде отметил, что пока нет определенности относительно того, как будут индексироваться льготы. Изначально планировалось, что федеральным льготникам повысят выплаты на уровне ожидаемой инфляции, на 5,5 %. Однако реальная инфляция по итогам 2014 года составила 11,4 %. Теперь парламентариям предстоит определиться с тем, кому и насколько проиндексируют льготы.

«Что касается льгот и выплат, которые идут на текущее потребление, имеются в виду детские пособия, пособия многодетным матерям, пособия, которые выплачиваются чернобыльцам, здесь мы будем настаивать на том, чтобы индексация происходила по полному объему», — цитирует Рязанского ТРК «Сейм».

Отметим, что региональным льготникам Курской области в 2015 году выплаты не повышались, так как в урезанном губернском бюджете на эти цели не нашлось средств. Помимо этого, были приостановлены на год компенсационные выплаты многодетным семьям в связи с расходами по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и ежегодные денежные выплаты на обеспечение школьной формой. Кроме того, область временно отменила школьникам бесплатный проезд в общественном транспорте.

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.