KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Слухи о сносе "дома Малевича" спровоцировал мародер

Слухи о сносе "дома Малевича" спровоцировал мародер


Глава администрации Курска Николай Овчаров заявил, что городские власти не принимали решения о сносе дома № 17 по улице Почтовой, известного среди горожан как «дом Малевича», а стройматериалы с ветхого здания пытался стащить «какой-то ушлый гражданин».

Дом № 17 по улице Почтовой, некогда принадлежавший мещанам Безходарным, является одним из самых обсуждаемых аварийных строений Курска. По мнению ряда общественников и деятелей культуры, в свое время в доме проживал знаменитый отечественный художник Казимир Малевич. Принадлежность нежилого ветхого здания к курскому этапу жизни автора легендарного «Черного квадрата» официально доказана не была. Но при этом любое упоминание о его возможном сносе горожанами воспринимается довольно болезненно.

Очередной виток слухов вокруг «дома Малевича» был запущен на минувшей неделе. На сайте одного из курских СМИ появилось видео, на котором мужчина разбирает кровлю здания. Пресса и общественность сделала однозначный вывод — дом начали сносить. В этой связи общественные активисты даже создали на сайте change.org петицию, адресованную мэру Курска, за отмену сноса строения. На сегодняшний день онлайн-документ собрал свыше 1 100 подписчиков из разных регионов России.

Мэрия города не комментировала ситуацию вплоть до 17 марта. Ясность решил внести глава администрации Курска Николай Овчаров, который заявил, что городские власти пока не принимали никакого решения о судьбе аварийного дома. «Дом № 17 по улице Почтовой, ставший фигурантом надуманной »новости«, является муниципальной собственностью города. Сегодня это нежилой дом, не входящий в перечень объектов культурного наследия, утвержденный комитетом по культуре Курской области. Никакого решения по нему администрацией города не принималось. Просто какой-то ушлый гражданин, очевидно, пытался снять с ветхого строения приглянувшийся стройматериал», — заявил Овчаров «Городским известиям».

Вместе с тем, Николай Овчаров акцентировал внимание на данные проведенных ранее исследований, согласно которым Казимир Малевич проживал в соседнем доме, № 13. «В настоящее время здесь располагается отделение ОАО »Единый расчётно-кассовый центр города Курска«. Согласно принятому ранее решению на нем будет размещена памятная доска, посвященная всемирно известному автору »Черного квадрата", — отметил глава горадминистрации.

Ранее общественники, в особенности известный курский галерист Олег Радин, заявляли, что 17-й дом подходит под авторское описание дома Малевича больше, чем строение № 13. Но в феврале 2014 года председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской заявил, что аварийный дом ошибочно приписали Малевичу. По его словам, в начале XX века на Почтовой менялась нумерация домов, из-за чего тогдашний 17-й дом стал 13-м.

Что касается нынешнего 17-го дома, то его построили во второй половине XIX века. До самой революции здание принадлежало семье мещан Безходарных. По данным на 1912 год, здесь находилась прачечная «Московская». В 1918 году имущество Безходарных было муниципализировано. После Гражданской войны дом оказался бесхозяйственным. Его распорядителем стал образованный в 20-е годы ЖАКТ имени Калинина. С тех пор до недавнего времени дом был жилой. Однако в официальных документах культурологи не нашли ни одного упоминания о том, что Казимир Малевич проживал там хотя бы день.

1.51K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.