Курянка Дериглазова стала второй на этапе Кубка мира в Гаване

Рапиристка Инна Дериглазова успешно провела личный турнир серии Гран-при Кубка мира — 2015 в кубинской Гаване. Курянка дошла до финала соревнований, в котором уступила лидеру итальянской сборной Элизе Ди Франчиске.

Сборная России делегировала в личный турнир рапиристок в кубинской столице восемь девушек. В их числе оказались и две представительницы Курской области — Инна Дериглазова и Юлия Бирюкова. Обе курянки успешно стартовали на стадии 1/32 финала Гран-при Кубка мира. Дериглазова разгромила американку Мэдисон Цейсс (15:5), а Бирюкова уверенно переиграла британку Наталию Шеппард (13:6).

Но уже в 1/16 финала курское представительство сократилось. Юлия Бирюкова в упорной борьбе уступила соотечественнице Аиде Шанаевой — 15:10. Пришлось понервничать и Инне Дериглазовой, которая долгое время не могла сломить сопротивление польской рапиристки Мартины Елински. В итоге противостояние закончилось со счетом 15:12 в пользу курянки, следует из данных с сайта Федерации фехтования России.

На пути к финалу Дериглазову ожидали еще три напряженных поединка. Ветерана сборной Венгрии Аиду Мохамед Инна в 1/8 финала переиграла со счетом 9:6. В четвертьфинале лидеру сборной России настоящую битву устроила американка Нзинга Прескод. Судьбу поединка решил всего лишь один точный укол — 14:13 в пользу Дериглазовой. В полуфинале Инне противостояла опытная француженка Изаора Тибу. На этот раз курянка избежала нервной концовки и выиграла со счетом 15:10.

В финале Инну поджидала старая знакомая из Италии Элиза Ди Франчиска. Двукратная олимпийская чемпионка Лондона по ходу турнира выбила из борьбы обидчицу курянки Бирюковой Аиду Шанаеву. Поквитаться за соотечественницу Дериглазова не сумела. Маститая итальянка учинила лидеру российской сборной форменный разгром (15:5) и завоевала золотую медаль. Инна Дериглазова стала второй. Третье место разделили француженка Изаора Тибу и кореянка Чжон Хи Сук.