KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Восстановление Коренной пустыни в 2015 году потребует 28 миллионов рублей

Восстановление Коренной пустыни в 2015 году потребует 28 миллионов рублей


В текущем году продолжится восстановление мужского монастыря Курская Коренная Рождество-Богородичная пустынь, расположенного в местечке Свобода Золотухинского района. На выполнение запланированных работ потребуется 28 миллионов рублей.

На днях в Курске и местечке Свобода Золотухинского района состоялось заседание Попечительского совета по комплексному возрождению мужского монастыря Курская Коренная Рождество-Богородичная пустынь. В первой части заседания попечители посетили Знаменский монастырь областного центра, где ознакомились с ходом реконструкции Воскресенской церкви.

Работы по восстановлению православного храма начались в прошлом году. На первоначальном этапе реконструкция проходила с внешней стороны храма. В настоящее время идет внутренняя отделка купола и сводов церкви. В этом году строители планируют положить 9-цветный гранитный пол. После художники приступят к восстановлению храмовой росписи, проект которой уже готовится. Кроме того, впервые курские мастера изготовят мраморный иконостас для этого храма. Средства на эти работы изыщет Попечительский совет Коренной пустыни.

Осмотрев курский храм, попечители отправились в Свободу. Здесь речь шла о планах по восстановлению самого знаменитого монастыря соловьиного края на 2015 год. В обители запланировано выполнить роспись алтарной части храма Рождества Пресвятой Богородицы и изготовить иконы для него и зимнего храма, а также восстановить левый берег реки Тускарь в Коренной пустыни, завершить устройство часовен на Казанском и Никольском источниках.

Годовая программа восстановительных работ обойдется без малого в 28 миллионов рублей, рассказали в пресс-службе региональной администрации. Как и в прежние годы, эти средства планируется собрать за счет благотворительных взносов предприятий, меценатов и пожертвований рядовых курян.

1.6K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.