В Липецкой области поймали банду, ограбившую восемь курских магазинов

Курские полицейские задержали в Липецкой области членов преступной группы, причастных к ограблению не менее восьми магазинов. Ущерб от действий злоумышленников составил свыше 250 тысяч рублей.

Преступники тщательно подготавливали почву для грабежей. Днем они обследовали магазины, которые планировали ограбить. Если в торговой точке отсутствовала сигнализация и видеонаблюдение, то сообщники вечером возвращались и разыгрывали перед продавцом криминальный мини-спектакль.

Один из грабителей просил показать ему товар, который находился на удаленном расстоянии от кассы. Когда продавец переключался на нерадивого покупателя, его подельник похищал дневную выручку магазина. По такому сценарию преступники ограбили не менее восьми магазинов в Курской области. «Общая сумма ущерба составила более двухсот пятидесяти тысяч рублей», — отметили в пресс-службе регионального УМВД России.

Несмотря на предпринимаемые меры предосторожности, грабители проглядели в одном из магазинов скрытую камеру видеонаблюдения. По видеозаписи полицейские смогли установить личности разбойников. Их вскоре задержали в Липецкой области, где они промышляли аналогичными грабежами.

Преступники арестованы. В полиции полагают, что на счету злоумышленников могут числиться и другие кражи из магазинов. «В настоящее время проводятся оперативно-розыскные действия, направленные на установление дополнительных фактов хищений», — добавили в УМВД по Курской области.