KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Банкротящийся курский "ИСТОК" выставил на торги производственные активы

Банкротящийся курский "ИСТОК" выставил на торги производственные активы


ООО «Источник Тока Курский» («ИСТОК»), находящееся в стадии банкротства с весны 2014 год, выставило на торги производственное оборудование, за которое планирует выручить не менее 88,4 миллиона рублей.

Банкротящийся производитель аккумуляторных батарей за последний месяц объявил о двух конкурсах по продаже своего имущества в счет погашения долгов. В начале января конкурсный управляющий «ИСТОКа» выставил на торги единым лотом тестеры, сварки и конвейеры. Начальная стоимость имущества была установлена на уровне 5,6 миллиона рублей. В марте курское предприятие объявило о новой распродаже.

По информации онлайн-агентства abireg.ru, речь идет о продаже батарейной формовки (более 10 наименований), двух конвертовщиков и линии по растягиванию металла. Кроме того, на торги выставлены семь вилочных погрузчиков, а также компрессорная станция. Общая стоимость имущества составляет 88,4 миллиона рублей. Торги по продаже производственного оборудования пройдут 10 апреля. Реализация погрузчиков и компрессорной станции намечена на 16 апреля.

Стоит напомнить, что вопрос о финансовой несостоятельности «ИСТОКа» впервые был поднят в 2012 году. 31 октября 2013 года арбитражный суд Курской области ввел наблюдение в отношении компании. В конце весны 2014 года «ИСТОК» в судебном порядке был признан банкротом. На предприятии ввели конкурсное производство. Впоследствии арбитраж продлил конкурсное производство до 13 мая 2015 года, чтобы завод успел расплатиться с кредиторами.

Долги предприятия исчисляются многими миллионами. Так, к середине ноября минувшего года совокупная задолженность производителя аккумуляторов составляла 2,1 миллиарда рублей. В частности, «Сбербанку России» ООО «Источник Тока Курский» задолжало 618,8 миллиона рублей, «Банку ВТБ» — 132 миллиона рублей. Управлению Федеральной налоговой службы по Курской области предприятие не перечислило 64,4 миллиона рублей.

1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.