Курское "Динамо" пробилось в "Финал четырех" Евролиги

Баскетболистки курского «Динамо» 11 марта одержали вторую победу в четвертьфинальной серии Евролиги ФИБА против французского «Буржа» и впервые в клубной истории завоевали право сыграть в «Финале четырех» данного турнира.

Курское «Динамо» минувшей осенью дебютировало в главном клубном турнире Европы. Команда из соловьиного края сходу сотворила сенсацию, выиграв свою группу «А», в которой оставила позади чемпиона России, екатеринбургский УГМК. Чтобы совершить очередной исторический шаг и пробиться в «Финал четырех» Евролиги, подопечным Гундарса Ветры в четвертьфинале требовалось одержать две победы в противостоянии с французским «Буржем». Домашний поединок, состоявшийся 3 марта, курянки выиграли со счетом 75:62, но в ответной игре в Бурже 6 марта уступили 62:64. Победитель противостояния должен был определиться в третьем дополнительном поединке, который 11 марта прошел в Курске.

Хозяйки паркета с самого начала встречи постарались поставить игру под свой контроль. Француженки в течение шести минут сопротивлялись, но, в конце концов, позволили Сеймон Огастус и Ннемкади Огвумике отправить «Динамо» в отрыв. Первая четверть завершилась победой курянок со счетом 23:14. В дальнейшем хозяйская команда ревностно охраняла добытое комфортное преимущество и не позволяла «Буржу» переломить ход встречи.

По ходу второго периода «Динамо» вело в счете с разницей в 15 очков. «Бурж» разгромить себя не позволил, но и не сократил отставание из первой четверти — 42:32 в пользу Курска. После большого перерыва разрыв между командами вырос до 12 очков. В четвертом периоде картина игры не изменилась. Наставница «Буржа» Валери Гарнье в концовке встречи для проформы взяла один тайм-аут, но должного эффекта на ее подопечных он не произвел. «Динамо» увеличило свое преимущество до 16 очков и оформило победу со счетом 88:72 (2:1 по сумме четвертьфинальных матчей).

В составе курской команды в победном поединке лучшую результативность продемонстрировала главный бомбардир Евролиги текущего сезона Ннемкади Огвумике — 22 очка. Более 10 очков также набрали Эпифания Принц (19), Сеймон Огастус (17), Анете Екабсоне (15) и Елена Милованович (11). У «Буржа» голевыми способностями блеснули Диандра Чачунг (17 очков), Энден Мием (16), Селин Дюмерк и Джоанна Лидхэм (по 10).

Победа над французским клубом позволила «Динамо» пробиться в «Финал четырех»и Евролиги. За чемпионский кубок турнира также сразятся екатеринбургский УГМК, чешский «УСК Прага» и турецкий «Фенербахче». Матчи «Финала четырех» пройдут в Праге 10 — 12 апреля.