KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Известному курскому общественнику заменили домашний арест на подписку о невыезде

Известному курскому общественнику заменили домашний арест на подписку о невыезде


Курские СМИ сообщили, что обвиняемому в мошенничестве на два миллиона рублей бывшему сопредседателю регионального отделения Общероссийского народного фронта Сергею Локтионову следствие заменило домашний арест на подписку о невыезде.

Сергею Локтионову, который не так давно являлся сопредседателем реготделения ОНФ, а также главой общественного совета при УМВД по Курской области и одним из кураторов Коренской ярмарки, вменяется покушение на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30; ч. 4 ст. 159 УК РФ). По данным следствия, общественник за деньги обещал бизнесмену Евгению Кононыхину помощь в решении вопроса о закрытии уголовного дела о мошенничестве в его отношении.

Сам предприниматель ранее рассказал газете «Коммерсант», что Локтионов попросил у него 2 миллиона рублей, в обмен на которые он через руководство областного УМВД добился бы прекращения уголовного преследования. «В начале ноября 2013 года я передал Локтионову 2 миллиона рублей, он говорил, что деньги нужно отдать »кому надо« ко Дню милиции. Затем в январе 2014 года он попросил еще 500 тысяч. Мол, появились новые люди, которых тоже надо простимулировать», — рассказал изданию Кононыхин.

По словам бизнесмена, в феврале 2014 года его знакомый общественник попросил еще 2 миллиона рублей. Так как срок, к которому Локтионов обещал уладить все вопросы, подходил к концу, и при этом ничего сделано не было, Кононыхин обратился в региональное управление ФСБ. 6 марта минувшего года предприниматель передал общественнику 2 миллиона рублей. После получения денег Сергея Локтионова задержали.

До настоящего времени общественник находился под домашним арестом. Перед Новым годом в СМИ появилась информация, что дело Локтионова вскоре будет передано в суд в связи с завершением расследования. Однако дело вернули на доследование. Впоследствии правоохранительные органы приняли решение об изменении подозреваемому меры пресечения.

«Сергею Локтионову, находящемуся под следствием, домашний арест заменили подпиской о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается», — заявил «Курским известиям» старший помощник руководителя СУ СК России по Курской области Максим Рассамакин.

Онлайн-издание moe-kursk.ru добавляет, что в связи с изменением меры пресечения Сергей Локтионов смог впервые за долгое время выйти на работу в возглавляемым им фонде «Коренная пустынь». Сообщается, что первое заседание общественной организации под председательством руководителя уже состоялось.

1.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.