KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"РЖД" запустит между Москвой и Курском "олимпийские" электропоезда

"РЖД" запустит между Москвой и Курском "олимпийские" электропоезда

С 1 июня ОАО «Федеральная пассажирская компания» (дочерняя структура ОАО «РЖД») выпустит на маршрут «Москва — Курск» два скоростных электропоезда «Ласточка» с сидячими местами, изначально проектировавшихся исключительно для пассажирских перевозок на Олимпиаде — 2014 в Сочи.

Первый электропоезд — № 737/740 сообщением «Москва — Курск» — будет отправляться с Курского вокзала российской столицы в 8:30 и прибывать в главный город Соловьиного края в 14:25. Таким образом, время в пути составит 5 часов 55 минут. В обратном направлении поезд будет отправляться в 16:00 с прибытием в Москву в 21:50. Расчетное время в пути — 5 часов 50 минут, сообщили в пресс-службе «Российских железных дорог».

Поезд № 738/739 сообщением «Курск — Москва» будет отправляться из областного центра в 6:10 и прибывать в Первопрестольную в 12:00. Время в пути составит 5 часов 50 минут. Из Москвы электропоезд будет выезжать в 17:55 и прибывать в Курск в 23:47. Ожидаемое время в пути — 5 часов 52 минуты.

Оба электропоезда «Ласточка» выйдут на маршрут 1 июня и будут курсировать между Москвой и Курском ежедневно. Причем в составе № 737/740 будет пять вагонов, а в составе № 738/739 — 10 вагонов. Билеты на поезда «Ласточка» уже продаются в железнодорожных кассах.

Стоит отметить, что скоростной электропоезд ЭС — 1 «Ласточка» создан на основе немецкого «собрата» Siemens Desiro по заказу «Российских железных дорог». Свыше 50 составов было закуплено для обслуживания Олимпиады — 2014 в Сочи. Первую поездку с пассажирами поезд совершил 23 января 2013 года с Московского вокзала Санкт-Петербурга. Впоследствии «Ласточка» прошла обкатку на летней Универсиаде — 2013 в Казани и зимней Олимпиаде в Сочи. После «РЖД» перекинули часть поездов на другие маршруты, в частности с сообщением «Москва — Курск».

Ранее сообщалось, что в 2015 году ОАО «ФПК» запустит на курском направлении сидячие двухэтажные вагоны. Их сборкой занимается Тверской вагоностроительный завод по дизайну, разработанному итальянской инжиниринговой компанией ItalDesign-Giugiaro. вагоны будут делиться на классы: первый, второй, эконом и бизнес. Кроме того, для удобства путешествующих в новых поездах будут установлены торговые автоматы по продаже снеков и напитков. Составы оборудуют местами для инвалидов и площадками для отдыха детей с родителями.
1.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.