KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские эксперты рассказали о роли общественных наблюдателей на выборах президента

Курские эксперты рассказали о роли общественных наблюдателей на выборах президента

На минувшей неделе прошла презентация доклада Ассоциации НОМ «Общественное наблюдение на выборах президента России-2024: инструменты, инфраструктура, практики». Она состоялась на площадке Общественной палаты РФ.

Спикеры обсудили готовность системы общественного наблюдения к предстоящим федеральным выборам. В докладе привели самые актуальные практики мониторинга выборов в регионах.

Как отметили организаторы, гарантией свободных выборов является работа по контролю за соблюдением законности. Общественное наблюдение в нашей стране действует в рамках установленных правовых норм. К слову, оно осуществляется как на избирательных участках и вне их, так и дистанционно – за ДЭГ.

Эта система характеризуется широчайшим охватом. В стране созданы штабы общественного наблюдения. Они координируют работу всех наблюдателей во всех уголках России. Имеется «Золотой стандарт» общественного наблюдения.

Общественный контроль осуществляется не только непосредственно в ходе выборов, но и во время подготовки и проведения выборной кампании. Общественный контроль осуществляют специалисты, которые обладают высокой квалификацией.

В дни голосования обрабатываются десятки тысяч сообщений от общественных наблюдателей. Работает многоуровневая система проверки каждого обращения.

Эксперты из Курской области внимательно изучили доклад. Заместитель председателя Общественной палаты нашего региона по социально-экономическому блоку и член регионального штаба общественного наблюдения за выборами в этом году Людмила Дремова отметила, что к 2024 году в России сформирована цельная электоральная система, позволяющая решать установленные задачи.

— Общественная палата Курской области успешно провела обучение общественных наблюдателей региона, а в настоящее время учитывались особенности приграничья, — пояснила Людмила Дремова.

Член регионального штаба общественного наблюдения за выборами 2024 Татьяна Ильина выразила мнение, что общественные наблюдатели, находящиеся на избирательных участках, или наблюдающие за ходом ДЭГ призваны обеспечить легитимность выборов, их прозрачность, не допустив малейших нарушений.

— Важнейшее значение в обеспечении легитимности выборов главы государства имеет понятный, прозрачный и честный избирательный процесс, который гарантирует сохранение внутренней политической стабильности в стране, — пояснила Татьяна Ильина.

А председатель комиссии по взаимодействию со СМИ, исследовательской и издательской деятельности Общественной палаты Курской области и член регионального штаба общественного наблюдения за выборами 2024 года Евгения Когай рассказала, что в декабре прошлого года в муниципалитетах региона прошли выездные занятия с общественными наблюдателями, на которых преподаватели и эксперты воссоздали ключевые позиции реализации общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан в ходе предстоящих выборов.

— Знания, полученные в ходе обучения, будут содействовать выполнению общественными наблюдателями их главной задачи – наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан и легитимностью хода голосования, — подчеркнула Евгения Когай.

Фото: РИА «Курск»

265
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.