Курское "Динамо" стартовало с победы в плей-офф Евролиги

В женской баскетбольной Евролиге 3 марта состоялись первые матчи четвертьфинальной стадии турнира. Курское «Динамо» выиграло свой поединок, одолев на домашнем паркете французский «Бурж».

Для «Динамо», занявшего первое место в группе «А», игра против четвертой команды группы «В» складывалась непросто. В первой четверти курского матча «Бурж» не разу не позволил подопечным Гундарса Ветры выйти вперед. Француженки вели «+5», «+8», но к началу второго периода хозяйки паркета сократили отставание до 4 очков — 17:21.

Короткая пауза пошла на пользу курянкам. В дебюте второй четверти «Динамо» выдало ударный отрезок 14:2, вместивший в себя два трехочковых попадания от Евгении Беляковой и Елены Милованович. Как итог, хозяйки площадки повели в счете 31:23. Но для исправления ситуации наставнице француженок Валери Гарнье даже не понадобилось брать таймаут, так как курянки очень быстро разбазарили добытое преимущество. После «трехи» от экс-разыгрывающей екатеринбургского УГМК Селин Дюмерк за 3 минуты 40 секунд до большого перерыва счет стал равным 34:34. Тут же актив «Буржа» на 2 очка пополнила центровая Элена Сиак, и «Динамо» вновь оказалось в догоняющих. Но на концовку четверти хозяйская команда собралась и на большой перерыв ушла с комфортным отрывом — 44:36.

Во второй половине матча «Бурж» пытался нагнать «Динамо». Получалось это у французской команды с переменным успехом. В третьей четверти преимущество хозяек паркета стало двузначным. К середине четвертого периода «Бурж» несколько исправил ситуацию, сократив отставание до 7 очков за счет «трехи» Дюмерк. Но на большее уставшие гостьи оказались неспособны. В последние минуты встречи «Динамо» укрепило свое преимущество в счете и довело игру до победы — 75:62 (17:21, 27:15, 13:11, 18:15).

В составе курской команды лучшим игроком матча стала Сеймон Огастус. Американка за 37 минут, проведенных на паркете, набрала 18 очков, совершила 8 подборов, 4 перехвата и раздала 7 голевых передач. Более 10 очков в «Динамо» также набрали Эпифания Принц (16), Ннемкади Огвумике (13) и Евгения Белякова (12). У «Буржа» лучшую результативность продемонстрировали Паулин Саланьяк (17 очков), Элена Сиак (14) и Селин Дюмерк (10).

В других матчах 1/4 финала Евролиги екатеринбургский УГМК в российском дерби разгромил дома оренбургскую «Надежду» (81:54), в турецком «классико» стамбульский «Фенербахче» с трудом переиграл землячек из «Галатасарая» (58:56), а чешский «УСК Прага» на выезде сенсационно одолел испанскую «Авениду» (48:50). Ответные матчи в серии до двух побед состоятся 6 марта. При необходимости 11 марта пройдут третьи встречи.