KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курское предприятие за месяц взвинтило цену на гречку на 122 %

Курское предприятие за месяц взвинтило цену на гречку на 122 %


Прокуратура Курской области в ходе одной из проверок поймало на грубом нарушении порядка ценообразования местного производителя гречки, который за один осенний месяц 2014 года увеличил отпускную цену на свою продукцию на 122 %.

Как известно, прокуратура региона совместно с другими контролирующими органами с января 2015 года проводит проверки торговых сетей в сфере ценообразования на продукты питания. Об итогах очередного этапа этой работы прокуроры отчитались на своем сайте 3 марта. По информации пресс-службы ведомства, проверки затронули 65 организаций, в том числе производителей.

Деятельность одного из предприятий, производящего гречневую крупу — ядрицу, особенно заинтересовала проверяющих. Данная организация необоснованно завышала отпускную цену на свою продукцию. Прокуроры выяснили, что в ноябре 2014 года гречка реализовывалась предприятием по цене, превышающей на 122 % цену октября. В дальнейшем производитель только увеличивал стоимость крупы.

«Таким образом, в течение нескольких месяцев на предприятии имел место значительный рост цены на производимую продукцию, в связи с чем прокуратурой города Курска в адрес его руководителя внесено представление с требованием об устранении нарушений законодательства», — отметили в прокурорском ведомстве.

За аналогичные правонарушения прокуроры также вынесли 12 предостережений производителям и поставщикам свинины, рыбы, молока, муки, макаронных изделий, гречневой крупы из Беловского, Железногорского, Щигровского районов и Курска. Вместе с тем, в прокуратуре отметили, что в большинстве случаев рост отпускных цен на продукты питания обоснован. Он, главным образом, обусловлен ростом стоимости основного сырья, из которого производится та или иная продукция.

1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.