KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Арбитр из Курска будет судить матчи футбольной премьер-лиги

Арбитр из Курска будет судить матчи футбольной премьер-лиги


Бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС) вернуло в число арбитров, обслуживающих матчи премьер-лиги, курского судью Сергея Костевича, со скандалом отстраненного от работы в РФПЛ осенью 2013 года.

В Москве 2 марта состоялось заседание бюро исполкома РФС, на котором в числе других тем обсуждался вопрос пополнения судейского корпуса Российской футбольной премьер-лиги. Элитный дивизион по разным причинам недосчитался шести арбитров (трое травмированы, трое отстранены от судейства в РФПЛ), в связи с чем было принято решение о допуске к оставшимся матчам РФПЛ сезона — 2014/2015 пяти новых арбитров.

По информации «Спорт-экспресса», обслуживать матчи премьер-лиги в статусе главных судей смогут Рашид Абусуев (Санкт-Петербург), Андрей Болотенков (Москва), Дмитрий Жвакин (Ленинградская область), Адлан Хатуев (Грозный) и Сергей Костевич (Курск). Все пятеро минувшей зимой прошли специальные судейские сборы в Турции и сдали необходимые нормативы. В РФПЛ арбитры будут работать до конца текущего сезона, после чего судейский комитет РФС определится с их дальнейшей судьбой.

Для 28-летнего уроженца города Рыльска Курской области Сергея Костевича назначение в главные рефери премьер-лиги не является первым. В 2013 году курянина впервые позвали судить матчи элитного футбольного дивизиона, но вскоре со скандалом отстранили от работы. Крест на его карьере в РФПЛ едва не поставил матч 1/16 финала Кубка России в Ярославле между местным «Шинником» и московским «Спартаком» (30 октября 2013 года) и последовавшие за ним события.

По игре, в ходе которой столичные болельщики разгромили ярославский стадион, к курянину особых претензий не было. Костевич во время матча оперативно увел команды с поля, а после возобновления встречи поставил справедливый пенальти в ворота «Шинника», который помог «Спартаку» победить с минимальным счетом. Однако после игры недоброжелатели отыскали на его странице в одной из соцсетей фото, где он позировал в красно-белом колпаке на фоне стадиона «Лужники» перед матчем Лиги чемпионов с участием «Спартака». Арбитра заподозрили в симпатиях к московской команде и отстранили от судейства

Последний год курянин в качестве главного судьи обслуживал матчи Кубка России, Футбольной национальной лиги (бывший первый дивизион) и второго дивизиона. На редких встречах в премьер-лиге Костевича назначали резервным рефери. Теперь руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов сможет назначать курянина главным арбитром на игры РФПЛ. Когда состоится полноценное возвращение Костевича в элитный дивизион, не известно. В его ростере на сайте футбольных арбитров России пока значатся только матч 1/4 финала Кубка России между тульским «Арсеналом» и оренбургским «Газовиком» (3 марта; Костевич — резервный судья) и встреча в рамках 22 тура ФНЛ владивостокского «Луча-Энергии» и «Тюмени» (14 марта; Костевич — главный арбитр).

1.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.