KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске стартует "Студенческая весна Соловьиного края"

В Курске стартует "Студенческая весна Соловьиного края"


В Детской школе искусств № 6 областного центра 27 февраля дадут старт региональному фестивалю «Студенческая весна Соловьиного края — 2015», в котором примут участие порядка 10 тысяч студентов из учебных заведений высшего и среднего профессионального образования.

Корни студенческой весны уходят в советские времена. В России студвесну возродили в 1992 году. Конкурс запатентован и реализуется Российским союзом молодежи как центральная программа поддержки и развития студенческого творчества. Изначально фестивали проходят в регионах, после чего их победители отправляются на национальный конкурс «Российская студенческая весна».

В Курске старт фестивалю «Студенческая весна Соловьиного края — 2015» дадут 27 февраля в ходе специального мероприятия в ДШИ № 6. Запуск проекта состоится в рамках фестиваля работающей молодежи «Юность России». В ДШИ № 6 пройдет торжественная церемония награждения обладателей Гран-при и лауреатов фестиваля, а также гала-концерт лауреатов и дипломантов IV Областного творческого фестиваля работающей молодежи.

Конкурсная программа студвесны растянется с 1 марта по 21 апреля. В этом году фестиваль посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие пройдет по 27 номинациям в шести жанрах: музыка, театр, хореография, оригинальные жанры, журналистика, короткометражное кино. Кроме того, на студвесне впервые появится специальная номинация — «Лучшая группа поддержки».

За победу в основной программе фестиваля сразятся порядка 10 тысяч студентов из учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, творческие студенческие коллективы из всех муниципальных образований области. В числе участников фестиваля можно будет увидеть студентов из Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Малайзии, Нигерии, Шри-Ланки, Болгарии, обучающихся в Курске, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Победители «Студенческой весны Соловьиного края» отправятся на «Российскую студенческую весну». Это финальный всероссийский этап студвесны. Он пройдет с 15 по 19 мая в городе Владивостоке Приморского края. В 2014 году финал студвесны гостил в Тольятти Самарской области. С того фестиваля курские студенты привезли три спец-приза, два диплома лауреатов первой степени и три — второй.

2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.