KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курским школьникам рассказали про информационный шум и цифровой след

Курским школьникам рассказали про информационный шум и цифровой след

Курская область присоединились к новому сезону «Цифрового ликбеза». Первый в этом году открытый урок в рамках всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности прошел для учеников 9 класса школы №5 Курска. На занятие к ребятам приехал заместитель министра цифрового развития и связи региона Андрей Авилов.

— Мобильные устройства и планшеты есть практически у каждого школьника, а интернет стал привычным инструментом для поиска информации. Поэтому на сегодняшний день ключевую роль при работе в цифровом пространстве играет информационная безопасность. Школьникам необходимо знать, с какими киберугрозами можно столкнуться и как обезопасить себя в цифровой среде, — отметил Андрей Авилов.

В рамках открытого урока школьники узнали основные правила киберграмотности, изучили принципы культуры работы с данными, также ребятам рассказали про информационный шум и цифровой след. Освоение материала происходило при помощи видеороликов проекта «Цифровой ликбез». Полученные знания ребята закрепили в ходе практической работы.

Отметим, что просветительский проект в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности реализуется благодаря инициированному президентом нацпроекту «Цифровая экономика».

Фото: министерство цифрового развития и связи Курской области.

189
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.