KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роман Старовойт прокомментировал вывод из эксплуатации энергоблока №2 Курской АЭС

Роман Старовойт прокомментировал вывод из эксплуатации энергоблока №2 Курской АЭС

На прошлой неделе состоялся вывод из эксплуатации второго энергоблока Курской АЭС. На оперативном совещании Роман Старовойт отметил, что это плановая работа. Реактор выработал свой ресурс.

– К сожалению, вывод и первого, и второго блоков из эксплуатации до ввода строящихся энергоблоков приводит к тому, что мы теряем доходы. Но мы знали об этом, поэтому бюджет Курской области на 2024 и 2025 годы принят с учетом этих событий, – сказал губернатор.

Глава региона также рассказал, что до сих пор не восстановились объемы налоговых поступлений Михайловского ГОКа, который попал под санкции. Но благодаря тому, что на территории региона введены в эксплуатацию новые предприятия, созданы новые рабочие места, падение не столь существенное.

– Мы даже прогнозируем некий рост, что и зафиксировано в проекте бюджета, а значит, все наши социальные обязательства гарантированно будут выполнены, – подчеркнул губернатор.

Сейчас все внимание приковано к строительству двух новых энергоблоков в Курчатове. На стойке будут работать до 11,5 тысяч строителей со всей страны и ближнего зарубежья. Ввод в эксплуатацию первого нового блока должен состояться уже в следующем году.

191
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.