KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В общественном транспорте Курска введут автоматизированную оплату проезда

В общественном транспорте Курска введут автоматизированную оплату проезда


Администрация Курска поручила департаменту транспорта, связи и дорожного хозяйства города разработать и внедрить в муниципальных автобусах, трамваях и троллейбусах автоматизированную систему контроля оплаты проезда с использованием пластиковых карт.

В январе на областном уровне было подписано постановление о внедрении в общественном транспорте региона (автобусах, троллейбусах и трамваях) автоматизированной системы контроля оплаты проезда (АСКОП). Сообщалось, что оплатить проезд можно будет в специальных терминалах посредством универсальных электронных карт (УЭК). В Курске такая система оплаты проезда в муниципальном транспорте должна была появиться к маю.

Накануне пресс-служба администрации областного центра сообщила о начале подготовки к внедрению АСКОП. Согласно постановлению, подписанному градоначальником Николаем Овчаровым, прорабатывать этот вопрос будет департамент транспорта, связи и дорожного хозяйства города Курска. В мэрии пояснили, что автоматизированную систему внедрят в автобусах ОАО «ПАТП», а также в трамваях и троллейбусах МУП «Курскэлектротранс». Оплатить проезд можно будет посредством бесконтактных, микропроцессорных пластиковых карт «Транспортная карта» и УЭК с установленным транспортным приложением.

Сама АСКОП будет представлять собой мобильный терминал. Устройства, которые раздадут кондукторам, будут считывать информацию с универсальных электронных карт. При этом контролерам раздадут специальные карточки на случай оплаты проезда пассажирами наличными. Их они также будут прикладывать к своим терминалам.

Насколько будет успешным данный проект, покажет время. Предыдущий опыт борьбы с безбилетными пассажирами в Курске, по сути, оказался провальным. Напомним, в 2011 году в автобусах большой вместимости, курсирующих по областному центру и пригороду, появились турникеты. Пройти в салон автобусов можно было по специальным картам, которые требовалось опустить в картоприемник. Выход предусматривался по одному человеку, с поворотом рычагов турникета. Население сразу же восприняло эту меру в штыки. Пожилым людям, пассажирам с большими сумками и мамам с колясками стало проблематично ездить на муниципальных автобусах. В итоге турникеты сняли.

1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.