KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области создано 115 приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов

В Курской области создано 115 приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов

В Курской области по инициированному президентом национальному проекту «Демография» реализуется программа «Старшее поколение». Она направлена на создание благоприятных условий проживания граждан старшего возраста. С этой целью в регионе создаются приемные семьи для пожилых и инвалидов. Они функционируют в большинстве районов и городов. В настоящее время их создано 115. Об этом сообщили в областном министерстве социального обеспечения, материнства и детства.

Стационарозамещающая форма соцподдержки заключается в совместном проживании и ведении общего хозяйства лица, нуждающегося в постоянном уходе, и лица, изъявившего желание организовать приемную семью.

— Данная технология позволяет поддерживать традиции семейной заботы о старшем поколении, наладить связь поколений. Для пожилого человека приемная семья — это возможность преодолеть одиночество и его негативные последствия для себя, получить достойный уход и внимание, оставаясь в домашней обстановке, — подчеркнула министр социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова.

Отмечается, что образовать приемную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане, не являющиеся близкими родственниками. Для ее создания необходимо обращаться в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства.

Фото предоставлено организациями социального обслуживания Курской области.

226
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.