KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске пройдет Межрегиональный детский фестиваль-конкурс глиняной игрушки

В Курске пройдет Межрегиональный детский фестиваль-конкурс глиняной игрушки

В курском парке Железнодорожников и областном Дворце культуры имени Винокура с 17 по 19 мая пройдет Межрегиональный детский фестиваль-конкурс глиняной игрушки «Заиграй, моя игрушечка». Это стало возможным благодаря тому, что проект Курского областного Дома народного творчества выиграл грант Минкультуры России в размере 1,2 млн рублей.

Для участников и их наставников планируются творческие и педагогические лаборатории, экскурсии по курским музеям, можно будет посетить ремесленную ярмарку. По словам организаторов, гости фестиваля познакомятся с южнорусским наследием гончарных промыслов игрушки – кожлянской, суджанской, романовской, плешковской, чернышинской, старооскольской и карачунской игрушками.

Сюрпризом станет фолк-концерт с участием фольклорных, казачьих коллективов и солистов, ансамблей народной песни и танца.

Центральное событие фестиваля — X Межрегиональный детский конкурс глиняной игрушки: в течение двух часов участникам предстоит вылепить из глины традиционную игрушку своего региона или декоративную сувенирную игрушку.

281
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.