KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Мэрия Курска опровергла слухи о продаже Северного торгового комплекса

Мэрия Курска опровергла слухи о продаже Северного торгового комплекса


В администрации Курска 25 февраля состоялся круглый стол на тему функционирования Северного торгового комплекса, в ходе которого градоначальник Николай Овчаров заявил, что предприятие не будут продавать или перепрофилировать.

Муниципальное унитарное предприятие «Северный торговый комплекс города Курска» является правопреемником Северного рынка. Городские власти принимали решение о строительстве крытой торговой площадки во многом из-за недовольства торговцев, которые рисковали остаться без работы из-за вышедшего федерального закона, запрещавшего с 1 января 2013 года торговлю на открытых рынках. На эти цели был взят кредит в размере 130 миллионов рублей. В сентябре 2013-го СТК ввели в эксплуатацию. Общий объем инвестиций в строительство объекта заявлялся мэрией города на уровне 200 миллионов рублей.

В прошлом году среди торговцев появились слухи, что торговый комплекс могут закрыть. Молва утверждала, что крытый Северный рынок не окупает затраченных на него средств. Новую волну слухов невольно спровоцировало Горсобрание. В июне 2014 года депутаты санкционировали продление на три года срока возврата кредита, который Северный рынок взял для строительства торгового комплекса и намеревался ввернуть до 2018 года. В городском парламенте пояснили, что СТК «находится в непростых условиях», а продление сроков возврата кредита снизит долговую нагрузку на предприятие и «позволит ему встать на ноги».

Накануне в здании администрации областного центра состоялся круглый стол на тему «Функционирование МУП »Северный торговый комплекс города Курска«. В ходе мероприятия градоначальник Николай Овчаров опроверг слухи о том, что мэрия собирается закрывать или продавать торговую площадку. »Сегодня предприятие продолжает работать в обычном режиме. Городские власти не планируют ни продажу его имущества, ни перепрофилирование предприятия«, — цитирует пресс-служба мэрии Овчарова. Глава горадминистрации отметил, что СТК остается »одним из самых востребованных курянами" торговых комплексов.

Кроме того, на круглом столе обсуждался вопрос повышения стоимости аренды торговых мест. Торговцы считают, что расценки в 2015 году повысили необоснованно. Однако директор департамента развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей Светлана Харичкина отметила, что власти действовали законно. «Стоимость аренды помещений, находящихся в муниципальной собственности, может пересматриваться один раз в год, что и было сделано в МУП »Северный торговый комплекс города Курска«. Повышение обусловлено объективными обстоятельствами, о которых все мы знаем не понаслышке, – ростом цен на энергоносители, уровнем инфляции и прочим», — заявила чиновница.

Добавим, что крытое здание Северного рынка получило статус торгового комплекса с 1 января 2014 года. Общая площадь объекта составляет 7,4 тысячи квадратных метров. На его территории размещено 696 торговых мест, а также парковка на 86 машин. Наряду с этим рядом с СТК сохранилась торговля на открытых площадках, которая осуществляется в виде тематических ярмарок.

1.71K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.