KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Тарифная политика "управляйки" Курского района заинтересовала прокуратуру

Тарифная политика "управляйки" Курского района заинтересовала прокуратуру


Прокуратура Курского района инициировала судебное разбирательство в отношении ОАО «Управляющая компания Курского района», которое в одностороннем порядке увеличило в два раза жильцам пригородного поселка имени Маршала Жукова плату за ремонт и содержание жилья.

Как известно, размер платы за ремонт и содержание жилья устанавливается решением общего собрания собственников квартир. В подобных мероприятиях зачастую принимают участие представители управляющих компаний, чтобы донести жильцам свою позицию относительно реально обоснованных тарифов. Однако в Курской области не единичны случаи, когда «управляйки» в одностороннем порядке увеличивали собственникам плату за ремонт и содержание жилья. Недавно в такой ситуации оказались жители поселка имени Маршала Жукова, расположенного близ Курска, которым ОАО «Управляющая компания Курского района» в одностороннем порядке увеличило стоимость коммунальной услуги в два раза.

Еще в 2014 году решением общего собрания собственников квартир была определена плата за содержание и ремонт жилых помещений в размере 8 рублей 91 копейки за квадратный метр. Управляющую компанию действующие расценки не устроили, и она выставила жителям поселка Жукова платежки с тарифом 17 рублей 22 копейки за «квадрат» жилплощади. И это при том, что в районе действовал тариф в размере 12 рублей 8 копеек.

Куряне пожаловались на произвол «управляйки» в областную жилищную инспекцию. Начальник ведомства Игорь Афонькин в ходе пресс-конференции, состоявшейся 25 февраля, сообщил, что проведенные проверки подтвердили явное нарушение закона со стороны управляющей компании, которой выдано предписание провести перерасчет и вернуть жильцам безосновательно заплаченные средства. Кроме того, в правоохранительные органы будет направлено заявление о возбуждении уголовного дела в отношении провинившейся УК.

Параллельно с этим данной историей занимается районная прокуратура. Она подтвердила выводы жилинспекции и обратилась в местный суд. «Он (районный прокурор. — Прим. moyareklama) потребовал признать незаконными действия управляющей компании по начислению и взиманию платы за ремонт и содержание жилья и обязать произвести перерасчет в размере, установленном решением общего собрания собственников квартир многоквартирного дома», — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По словам главы региональной жилинспекции, с самоуправством УК в регионе будут бороться и впредь. «При возникновении такой ситуации жителям региона в первую очередь необходимо обратиться за разъяснением в обслуживающую их дом организацию, а если проблема не разрешится – то в Государственную жилищную инспекцию», — цитирует Игоря Афонькина пресс-служба Дома Советов.

1.79K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.