KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курских перевозчиков обяжут получать лицензии и маршрутные листы

Курских перевозчиков обяжут получать лицензии и маршрутные листы


Управление ГИБДД по Курской области намерено бороться с нелегальными пассажирскими перевозками возвращением лицензии и маршрутного листа, при отсутствии которых маршрутчиков будут штрафовать на значительные суммы.

На заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Курской области, состоявшемся 25 февраля, в очередной раз был поднят наболевший вопрос маршруток. На мероприятии вспоминали два крупных ДТП с участием пассажирских микроавтобусов, произошедших в регионе в начале февраля. Так, 2-го числа на железнодорожном переезде в Курском районе маршрутная «Газель» протаранила грузовой поезд, в результате чего травмы получили 9 пассажиров. Спустя сутки в Курске на пересечении улиц Ленина и Марата дорогу не поделили микроавтобус «Форд Транзит» и «Волга». Для пяти пассажирок маршрутки ДТП закончилось поездкой в больницу.

Заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Курской области Владимир Тубольцев заострил свое внимание на инциденте с «Газелью». Водитель этого микроавтобуса перевозил пассажиров нелегально. Его 23 раза штрафовали за нарушения правил дорожного движения и 6 раз — за нелегальную перевозку пассажиров. А всего за разбившейся «Газелью» числилось 32 административных правонарушения.

По словам представителя Госавтоинспекции, гаишники могут штрафовать подобных водителей-«бомбил» только за нарушение ПДД. В лучшем случае перевозчик заплатит 500 рублей. Таким образом, данный нелегальный бизнес является рентабельным. «К тому же, в прошлом году был отменен закон о необходимом наличии лицензии и маршрутного листа в каждом подобном транспортном средстве. Так что конкретных рычагов давления у нас нет», — цитирует Тубольцева ИА «Курсксити».

Тем не менее, региональное УГИБДД решительно настроено переломить ситуацию. Для сокращения числа нелегальных маршрутчиков Госавтоинспекция предлагает вернуть лицензии и маршрутный лист. Соответствующие поправки в административное законодательство ведомство внесло на рассмотрение областной думе. Теперь последнее слово остается за депутатами.

1.89K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.