KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области выявили первые случаи гриппа В

В Курской области выявили первые случаи гриппа В


На прошедшей неделе число заболевших гриппом жителей Курской области выросло до 42 человек. При этом у двух курян впервые за год выявили вирус гриппа В, который менее опасен, чем распространенный гриппозный штамм А.

В последние недели региональное управление Роспотребнадзора каждые семь дней сообщает о тысячах новых случаев заболевания населения острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). В частности, с 16 по 22 февраля в соловьином крае простудилось 6 593 человека, следует из данных ведомства. Из числа заболевших 4 343 — дети. При этом в целом по области ситуация сохранилась на неэпидемическом уровне.

На Курск по-прежнему приходится половина всех случаев обращений жителей региона за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа. За минувшую неделю с простудой к медработникам обратилось 3 278 горожан, из которых 2 269 — дети до 14 лет. «Прирост заболеваемости ОРВИ по сравнению с прошлой неделей регистрируется во всех возрастных группах Курска, за исключением детей 7-14 лет. По совокупному населению города темп прироста составил 2,8 % по сравнению с прошлой неделей», — отметили в Роспотребнадзоре.

На прошедшей неделе не обошлось без новых случаев гриппа. Вирус выявили у четырех курян. При этом у двух человек обнаружен грипп группы В. Он менее опасен в сравнении со штаммом А, но способен вызывать локальные эпидемии. Болеют гриппом В только люди, а от штамма А страдают и животные. Вместе с тем, грипп А более распространен в мире.

Всего с начала 2015 года загрипповали 42 жителя области. В 40 случаях речь идет о сезонном «гонконгском гриппе» А(H3N2). Этот вирус ежегодно забирает десятки тысяч жизней по всему миру, но при правильном своевременном лечении не наносит существенного урона человеческому здоровью. Летальные случаи в Курской области не фиксировались в течение нескольких лет.

1.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.