KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Триумфальную арку перевели с районного баланса на городской

Триумфальную арку перевели с районного баланса на городской

В преддверии 70-летия победы в Великой Отечественной войне в собственность Курска передали мемориальный комплекс «Курская дуга», который ранее находился на балансе у Совхоза декоративных культур Курского района, оказавшегося неспособным ухаживать за Триумфальной аркой.

Первая очередь мемориального комплекса «Курская дуга» была построена к 55-летию Победы. Впоследствии мемориал протянулся вдоль проспекта Победы. На его территории расположены памятник маршалу Жукову, могила неизвестного солдата, постаменты с военной техникой и фигур солдат, храм-звонница святого Георгия Победоносца, стела «Город воинской славы» и «визитная карточка» комплекса — Триумфальная арка высотой 24 метра, в честь которой в народе именуют мемориал.

Любопытно, что столь крупный памятный объект, расположенный на окраине Курска, не являлся собственностью областного центра. Мемориал относился к Курскому району, поэтому ответственность за его благоустройство лежала на Совхозе декоративных культур. В настоящее время предприятие, по сути, является банкротом и не может ухаживать за мемориалом. При этом Триумфальная арка находится далеко не в идеальном состоянии.

Учитывая, что через год страна отпразднует 70-ю годовщины, комплекс «Курская дуга» было решено перевести на баланс региональной столицы. Как сообщили в пресс-службе мэра города, депутаты Горсобрания одобрили принятие в муниципальную собственность мемориала. Теперь благоустройство Триумфальной арки станет заботой коммунальщиков и озеленителей Курска. Перечень работ на территории комплекса будет составлен позднее.

Отметим, что территория рядом с мемориалом привели в порядок уже в этом году. В конце апреля на проспект Победы завезли чернозем и разбили клумбы, применив новую технологию: мощная струя бьет под давлением и впечатывает в землю семена со смесью специальных компонентов, в составе которых необходимые для газонной травы микроэлементы, стимуляторы роста и водоросли. Также здесь установили уличное освещение, выложили пешеходные дорожки из двухцветной плитки и взялись за прокладку роликовой дорожки.
1.74K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.