KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские ученые летом протестируют подводного робота - разведчика

Курские ученые летом протестируют подводного робота - разведчика


Ученые курского Юго-Западного госуниверситета летом испытают прототип беспилотного подводного робота — разведчика собственного производства. Аппарат сможет погружаться под воду на глубину до 30 метров и развивать скорость около 3 метров в секунду.

Робот — разведчик, созданный в Курске, предназначен для мониторинга водоемов. Заведующий робототехнической лабораторией ЮЗГУ, кандидат технических наук Андрей Яцун рассказал ТАСС, что вес аппарата составляет 40 килограммов, длинна — полтора метра. Он сможет перемещаться под водой со скоростью 3 метра в секунду на глубине до 30 метров. За маневренность аппарата отвечают поворотные двигатели.

Под воду робот сможет доставлять небольшие грузы. В зависимости от загруженности устройства время его работы в автономном режиме составит 3 — 4 часа. С помощью камеры, датчиков экологического мониторинга, магнитного поля, глубины, препятствий и другой аппаратуры робот может выполнять разного рода разведку без участия человека. В зависимости от запросов заказчиков курские ученые готовы снабжать свое детище соответствующей электронной начинкой.

В ЮЗГУ видят потенциальными покупателями устройства МЧС, Минобороны и предприятия, сталкивающиеся с необходимостью проведения подводных работ, например, при диагностике плотин. Пока же курские ученые собирают прототип робота. Его протестируют летом, и уже осенью вуз из Курска сможет запустить электронного водолаза в серийное производство.

Ученые надеются, что робот займет свою нишу на рынке благодаря выгодной цене. «Если роботов производить серийно, то, я думаю, можно выйти на цену в пределах 100 тыс рублей», — отметил Андрей Яцун, подчеркнув, что это значительно дешевле зарубежных подводных аппаратов, поставляемых в Россию. К примеру, европейский робот-водолаз Falcon стоит несколько миллионов рублей.

1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.