KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске осудили сотрудника миграционной службы, "крышевавшего" гастарбайтеров

В Курске осудили сотрудника миграционной службы, "крышевавшего" гастарбайтеров


Бывшему начальнику отдела иммиграционного контроля УФМС России по Курской области по решению суда предстоит выплатить штраф в размере 732 тысяч рублей за взятки, которые он получал за услуги по предупреждению о грядущих проверках в сфере незаконной миграции.

В июне 2012 года начальник отдела иммиграционного контроля УФМС России по Курской области и его сотрудники проводили проверки, направленные на выявление фактов нарушения иностранными гражданами миграционного законодательства. В Пристенском районе проверяющие выявили предпринимателя, под началом которого трудились гастарбайтеры без каких-либо разрешающих документов. За правонарушения к административной ответственности привлекли и работодателя, и нелегальных мигрантов.

На этом история не закончилась. Следственные органы выяснили, что сотрудник УФМС предложил оштрафованному предпринимателю свои услуги. За определенную плату представитель миграционной службы пообещал пристенцу сообщать ему о грядущих проверках. Коммерсант согласился, и стороны ударили по рукам.

Начиная с августа 2012 года, пристенец неоднократно оплачивал услуги сотовой связи чиновника, передавал наличные и оказывал «иные услуги имущественного характера», сообщили в следственном управлении СКР по региону. Работник миграционной службы, в свою очередь, регулярно сообщал коммерсанту о предстоящих проверках. Впоследствии эти обстоятельства стали известны правоохранительным органам.

Чиновника уволили с государственной службы и предъявили ему обвинение по ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение взятки за незаконные действия»). Суд в Курске приговорил бывшего работника УФМС к штрафу в 20-кратном размере от суммы взятки. Теперь экс-госслужащему предстоит заплатить в доход государства 732 тысяч рублей.

1.61K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.