KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Овчаров попал в пятый десяток рейтинга лучших мэров России

Овчаров попал в пятый десяток рейтинга лучших мэров России

Российский союз инженеров подготовил рейтинг «100 лучших мэров городов России». В исследовании Курская область представлена лишь главой администрации региональной столицы Николаем Овчаровым, которому аналитики отвели 44-е место.

Деятельность градоначальников Российский союз инженеров оценивал по 35 показателям, которые впоследствии были разделены на две группы. Одна из групп — это традиционные статистические показатели, основанные на данных Росстата, Банка России, министерства транспорта, министерства природных ресурсов и экологии, министерства связи и массовых коммуникаций и других официальных источников. Вторая группа — экспертные оценки, которые использовались для определения относительной значимости отдельных факторов (аналитики выделили 11 факторов) в итоговой оценке качества городской среды проживания, отмечает газета «Аргументы и факты».

Оценивалась деятельность как глав региональных столиц, так и районных центров, поэтому некоторые субъекты РФ представлены в рейтинге сразу несколькими городами. В частности, соседняя Белгородская область делегировала в исследование Белгород (мэр Сергей Боженов, 23-е место) и Старый Оскол (Александр Гнедых, 61-е место). Курская область отмечена в рейтинге только главным городом региона. Главу горадминистрации Николая Овчарова эксперты поместили на 44-е место. Мэр Курска Ольга Германова в исследовании не значится, хотя де-юре по должности она считается выше Овчарова. А тройку лидеров рейтинга составили московский мэр Сергей Собянин, питерский губернатор Георгий Полтавченко и новосибирский глава Владимир Городецкий.

На днях оценки мэрам также выставил центр информационных коммуникаций «Рейтинг» в рамках проекта «Народный рейтинг». Это исследование основано на данных официальной статистики, рейтингах других агентств и опросах населения. Важно заметить, что эксперты оценивали деятельность только глав региональных столиц. При этом они учитывали, что в ряде городов, в том числе в Курске, применяется «двуглавая» модель управления. В итоге в рейтинг попали те руководители, которые формально являются старше по должности.

Мэр Курска и глава Горсобрания Ольга Германова в этом исследовании набрала 39 очков, что соответствовало 56-му месту. Аналитики поместили ее в третью группу рейтинга мэров, чьи позиции, по мнению экспертов, являются наиболее шаткими. В «Рейтинге» не пояснили, насколько серьезную роль в итоговых позициях глав городов сыграли исследования других аналитических организаций. Между тем, Ольга Германова из-за отсутствия большого интереса со стороны местных СМИ практически не покидает «подвалов» медиарейтингов. В частности, в рейтинге информационно-аналитической системы «Медиалогия» за апрель Германова оказалась последней (16-й) среди других мэров региональных столиц Центрального федерального округа. Николай Овчаров в рейтинге глав администраций первых городов ЦФО в минувшем месяце был восьмым (из 12).
2.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.