Курское "Динамо" вышло в плей-офф Евролиги с первого места в группе

Баскетболистки курского «Динамо» на финише предварительного этапа Евролиги сумели вырвать в борьбе с екатеринбургским УГМК первое место в группе «А». Решающий рывок курянки совершили за счет домашней победы над действующим чемпионом России.

Для курского «Динамо» нынешний сезон стал первым в Евролиге. Слепой жребий определил команду Гундарса Ветры в одну группу «А» с действующим чемпионом России екатеринбургским УГМК. За 12 матчей группового этапа гранд с Урала проиграл лишь дважды. Оба поражения УГМК нанес дебютант из Курска. В первом круге «Динамо» сумело одолеть екатеринбурженок на выезде — 78:77. Во втором круге курянки добились победы на своем паркете — 74:73. При этом успех в домашней игре позволил «Динамо» опередить УГМК в группе и занять первое место.

Курский поединок, состоявшийся 18 февраля, обещал стать настоящей спортивной битвой. Баскетболистки УГМК жаждали реванша и попытались поставить ход встречи под свой контроль. В дебюте матча команде прим американской сборной Кэндис Паркер и Дайаны Таурази даже удалось повести в счете 4:8, но главное открытие Евролиги в составе «Динамо» Ннемкади Огвумике и Анете Екабсоне при поддержке Сеймон Огастус оставили УГМК в догоняющих. За минуту до конца первой четверти екатеринбурженки проигрывали 6 очков, но до короткого перерыва сумели сократить отставание до минимума — 22:20 в пользу «Динамо».

На старте второго периода Курск вновь повел «+6», но быстро растерял преимущество. Паркер, Альба Торренс и Сандрин Груда своими точными бросками позволяли УГМК вести в счете. Хозяйки паркета пару раз сравняли цифры на табло, но гостьи с Урала оставили эндшпиль четверти за собой — 36:38. В четвертой четверти «Динамо» продолжило погоню за УГМК. Получалось с переменным успехом. Если в первой половине периода гостьи смогли увеличить отрыв до 7 очков, то во второй «Динамо» несколько выправило ситуацию. Ишил Албен после неудачного броска с периметра под занавес четверти отметилась двухочковым, и к последней десятиминутке курянки проигрывали уже только три очка — 57:60.

Четвертая четверть стала серьезным испытанием для нервной системы баскетболисток обеих команд. Поначалу УГМК удалось увеличить свой актив до 7 очков, но Албен и Елена Милованович тут же сократили пассив «Динамо» до 2 баллов. После этого соперницы больше минуты не могли попасть в кольцо. Первым прорвало «Динамо». Милованович сравняла счет (64:64), а Екабсоне и Огвумике подарили Курску отрыв «+3». В дальнейшем счет менялся, как на качелях, и к победе были близки обе команды. За 15 секунд до финальной сирены Таурази вернула шаткое преимущество УГМК — 72:73. Тренер «Динамо» взял таймаут, и оказался прав. В ответной атаке Огастус после передачи Огвумике провела точный двухочковый в корзину УГМК, а екатеринбурженки за 4 оставшихся секунды ничего придумать не успели.

В составе «Динамо» очередной блестящий матч выдала Ннемкади Огвумике. Американка записала в свой актив дабл-дабл (21 очко и 10 подборов) и добавила к нему 7 голевых передач. Для Огвумике это был 11-й дабл-дабл в 12 матчах Евролиги, что позволило ей сохранить за собой лидерство в турнире по среднему числу набранных очков и совершенных подборов. 10 и более очков в составе «Динамо» также набрали Сеймон Огастус (17), Анете Екабсоне (13) и Елена Милованович (10). У УГМК отличились Кэндис Паркер (17 очков и 17 подборов), Сандрин Груда и Дайана Таурази (по 16).

Минувший тур в Евролиге стал последним на групповом этапе. «Динамо», победив УГМК, опередило Екатеринбург в группе «А» и заняло первое место. В четвертьфинале наша команда сыграет с четвертым коллективом из группы «В», французским «Буржем». УГМК (2 место в группе «А» сойдется с оренбургской «Надеждой» (3 место в группе «В»). Чешский «УСК Прага» (3 место в группе «А») в четвертьфинале сыграет с испанской «Авенидой» (2 место в группе «В»). Другую пару составили гранды баскетбола из турецкого Стамбула: «Галатасарай» (4 место в группе «А») и «Фенербахче» (1 место в группе «Б»). Первые матчи в серии до двух побед пройдут 3 марта, вторые — 6 марта. При необходимости команды проведут третий матч 11 марта. Для «Динамо» серия плей-офф начнется домашним поединком.