KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Наталья Делова: "Деньги от продажи картины пошли на благотворительность"

Наталья Делова: "Деньги от продажи картины пошли на благотворительность"


Курская художница-фантаст Наталья Делова прокомментировала ИА «События» появившуюся в СМИ новость о том, что ее картина «Туманность краба» была продана на аукционе в Швеции за 72 тысячи евро. По ее словам, вырученные средства пошли на благотворительность, а сама она не посещала Скандинавию.

Накануне курские СМИ сообщили, что Русский камерный оркестр, базирующийся в Курском госуниверситете, презентовал в Швеции свой новый проект «Музыка и живопись». Коллектив дирижера Сергея Проскурина предложил публике «потрогать» музыку при помощи картин. Для этого были использованы работы курской художницы-фантаста Натальи Деловой, считающей свои главным наставником и учителем недавно покинувшего свет классного руководителя и директора 27-й школы имени Дейнеки Владимира Николаевича Раздобарина. Сама она в Швецию не ездила, но участие в проекте приняла с большим удовольствием.

Три картины, отправленные в Скандинавию, художница писала в Курске под музыку оркестра. «Музыка — это нечто эфемерное, ее нельзя потрогать, а картины можно пощупать, — отметила в беседе с ИА »События« Наталья Делова. — Классическая музыка хорошо сочетается с живописью. Творить я могу только под музыку в исполнении Русского камерного оркестра. Оркестр играет, Сергей Георгиевич дирижирует, я рисую — все просто».

В дальнейшем художница передала нарисованные полотна Сергею Проскурину для участия в закрытом аукционе. Одной из ее картин — «Туманность краба» — заинтересовался шведский композитор Свен Янссон, который приобрел ее за 72 тысячи евро. Вырученные средства целиком пошли на благотворительные цели. «Это очень здорово, что средства, вырученные за мою картину, пойдут на добрые дела», — сказала Наталья Делова.

В перспективе курская художница сама планирует побывать в Швеции. «Сергей Георгиевич рассказывал, что мои картины произвели на шведов впечатление. Они были уверены, что такое звездное небо можно было нарисовать только у них, на Севере, и не верили, что картины писались в Курске. Теперь я сама хочу побывать в Швеции и запечатлеть северное небо», — поделилась художница.

На ближайшее время у Натальи Деловой запланировано несколько выставок. Одна из них пройдет в Курске, в ТЦ «Манеж». Кроме того, ее картины 12 апреля будут выставляться в Москве. По словам художницы, организаторы выставки «Звезды Гагарина» очень хотели видеть у себя ее работы. Курянке предложили привезти до 50 своих полотен. Теперь перед Натальей встала проблема поиска подходящей машины для перевозки картин. От габаритов автомобиля, в конечном счете, будет зависеть, сколько картин курянки увидит столичная публика.

2.81K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.